Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККТ и оплаты по терминалу у ИП при проведении курсов и наличии интернет-магазина

6 сентября 2016 в 17:46
Здравствуйте !
Помоги рассеять сомнения.
ип (усн доходы) проведение курсов , плюс продажа товара, плюс интернет магазин.
1) при оплате от физ лиц обязательно применять кассу
2) при оплате по терминалу - так же обязательно применение кассы и соответственно ведение кассира операциониста.
3) если терминал подключен, но кассу еще не приобрели, то оплату принимать нельзя?
4) штрафы за нарушение касс дисциплины для тп? И сроки в течении которого могут применить штраф, год?
ViktoryBuh  36 916 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 сентября 2016 в 17:58
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЮлияТТТ):ип (усн доходы) проведение курсов , плюс продажа товара, плюс интернет магазин.
 
Цитата (ЮлияТТТ):1) при оплате от физ лиц обязательно применять кассу
При наличной оплате за товары-да, обязательно. Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" от 22.05.2003 N 54-ФЗ  не делает исключений для плательщиков УСН.
При наличной оплате за бытовые услуги- не обязательно, при условии выдачи БСО. Постановление Правительства РФ от 06.05.08 № 359.
Чтобы ответить являются ли курсы бытовой услугой (услугой населению) необходимо более подробное описание вашей деятельности.  Какие именно курсы.

Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287
Цитата (ЮлияТТТ):2) при оплате по терминалу - так же обязательно применение кассы и соответственно ведение кассира операциониста.
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=346042

Цитата (ЮлияТТТ):3) если терминал подключен, но кассу еще не приобрели, то оплату принимать нельзя?
За товар-нельзя. За курсы, зависит от того имеете вы право применять БСО, т.е. является ли услуга бытовой.

Цитата (ЮлияТТТ):4) штрафы за нарушение касс дисциплины для тп? И сроки в течении которого могут применить штраф, год?
Посмотрите КоАП РФ, п. 1 Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По срокам давности по административному правонарушению посмотрите КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер