Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата налога при «закрытии» ИП на УСН (доходы)

6 сентября 2016 в 19:41
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать налог  при закрытии ИП доходы!!!
 1 квартал выручка 46731.Работников нет. Плачу налог за ИП 6000 руб.
6% не плачу, т.к. имею право уменьшить на 100 %.
2 квартал выручка 54425 (101156). В июне беру работника.(з.п 10000)
Плачу налог за ИП 6000.  Плачу налог 6 % 3265
3 квартал (август)  выручка 18130. Плачу за работника (05.07 3010 и 29.07 3010)
Плачу за ИП 6000.Плачу налог 6% 1100. 
Август не работаю и сейчас подала заявление на закрытие.Теперь не могу понять сколько надо еще заплатить))))
За год получилось 119286
119286*6%=7157,16 а я заплатила 4365.
Могу ли я уменьшить эту сумму?
Спасибо.
Главбух 2003  98 927 баллов, г. Кемерово
7 сентября 2016 в 06:46
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Любошка):1 квартал выручка 46731.Работников нет. Плачу налог за ИП 6000 руб.
6% не плачу, т.к. имею право уменьшить на 100 %.
2 квартал выручка 54425 (101156). В июне беру работника.(з.п 10000)
Плачу налог за ИП 6000.  Плачу налог 6 % 3265
3 квартал (август)  выручка 18130. Плачу за работника (05.07 3010 и 29.07 3010)
Плачу за ИП 6000.Плачу налог 6% 1100. 
Август не работаю и сейчас подала заявление на закрытие.Теперь не могу понять сколько надо еще заплатить))))
За год получилось 119286
119286*6%=7157,16 а я заплатила 4365.
Могу ли я уменьшить эту сумму?
Добрый день!
Т.к. в течение налогового периода был принят работник (по УСН налоговый период год ст.346.19 НК РФ), ИП утрачивает право уменьшения налога по УСН на всю сумму исчисленного налога, можно уменьшить только на 50% (п.3.1 ст. 346.21 НК РФ). Такое же разъяснение содержится  в Письме Минфина  от 13.05.2013 № 03-11-11/158, привожу выдержку:
Цитата (Письмо Минфина от 13.05.2013 № 03-11-11/158):Индивидуальные предприниматели утрачивают право уменьшать сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов, начиная с того налогового (отчетного) периода, с которого они начинают производить выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Исходя из примера, приведенного в обращении, индивидуальный предприниматель имеет работников с 01.01.2013 по 15.07.2013 и, соответственно, начиная с первого квартала 2013 года до конца текущего года (налогового периода), для данного налогоплательщика действует ограничение на вычет страховых взносов в размере 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу).
За год налог  получился 7157 руб. (округляем по правилам математики), можно уменьшить на 50%, остается 7157/2=3579 руб. (округляем). Фактически уплачено налога 4365 руб., подлежит возврату из бюджета 786 руб., для этого надо будет написать в ИФНС заявление на возврат.
7 сентября 2016 в 11:09
Спасибо огромное за полный ответ.
Главбух 2003  98 927 баллов, г. Кемерово
7 сентября 2016 в 12:33
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер