Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация документооборота для учета и списания запасных частей

7 сентября 2016 в 03:18
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Запуталась окончательно. 
Ситуация такая: У нас на предприятии много машин, у них много з/частей, 1,5 года учета и списания не велось, мне выпала честь с этим разобраться))
Есть Начальник участка и механик, они не привыкли вести правильный учет. Я им дефектную ведомость, они в крик, я им акт на спасание они в крик. Входе всего выяснилось нет учета МБП, они очень просят списывать МБП без акта, сразу на 20(26)???
Помогите пожалуйста. у меня голова взрывается, подскажите порядок документооборота:

1) Выдача з/частей водителю для установки на а/м
 2) Списание з/части с МОЛ
 3) Как правильно вести учет МБП (может какой нибудь приказ нужен)
 4) Как правильно оформить и списать МБП
 Очень буду благодарна всем ответившим)))
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
7 сентября 2016 в 10:05
78 баллов Добавить баллы
Цитата (buhgalter bez):1) Выдача з/частей водителю для установки на а/м
 2) Списание з/части с МОЛ
Сначала запчасти со склада, от поставщиков, от подотчетников и т.п. приходуете на МОЛ (начальника транспортного цеха, главного механика и т.п. - лицо, которое в курсе всего происходящего и фактически командует на своем участке). Далее составляются отдельные акты на списание (лимитные карты, ведомости и т.п.) отдельно на каждую машину, за подписью МОЛ и водителя, на основании которых и производите списание. Это обеспечит прозрачность учета и по идее именно МОЛ должен заполнять данные акты и собирать необходимые подписи. Можно разработать и собственную общую по цеху форму учета на базе имеющихся остатков запчастей, где в пустых графах напротив числящихся остатков проставлять фактическое списание, подписи, даты выдачи, доп. информацию.

Цитата (buhgalter bez): 3) Как правильно вести учет МБП (может какой нибудь приказ нужен)
 4) Как правильно оформить и списать МБП
МБП позволительно списывать сразу на счета затрат, но следует вести их количественный забалансовый учет. Можно обойтись их закреплением за МОЛ, но для организации максимально достоверного учета правильнее было бы закреплять их за конкретными работниками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер