Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие суммы дебиторской задолженности в расходы по налогу на прибыль

7 сентября 2016 в 07:40
Наша организация оказывала услуги подряда  организации А и организации Б на сумму 1.2 и  2 млн. рублей соответственно. По итогам произведенных работ Заказчики с нами не рассчитались. Имели место судебные разбирательства по обоим объектам, вследствие которых иск по организации А мы выиграли и Заказчика обязали погасить дебиторскую задолженность в размере 1.2 млн. руб., иск по организации Б суд не удовлетворил.
Можем ли мы уточнить декларацию по налогу на прибыль за прошлые периоды (прошло более полугода) и принять в расходы данную дебиторку (с нами так никто по факту и не рассчитался)? Потому как вследствие этих событий мы оказались не платежеспособными  перед бюджетом и по налогу на прибыль за нами числится существенный долг.
Ранее в декларации бухгалтер не показывала просроченную дебиторскую задолженность в расходы организации.
Ирина Ротнова Модератор
7 сентября 2016 в 07:54
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2016 в 10:12
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
По орг-ии А можно списать дебиторскую задолженность по п.2 ст. 265 НК РФ только после получения постановления об окончании исполнительного производства ФССП согласно  пп. 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона N 229-ФЗ.

Цитата (п. 2 стю. 265 НК РФ):2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Данная позиция также подтверждена официальными письмами Минфина:

Письмо Минфина России от 06.03.2013 N 03-03-06/1/6752
Письмо Минфина России от 15.08.2012 N 03-03-06/1/410
Письмо Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/383
Письмо Минфина России от 03.05.2012 N 03-03-06/1/221
Письмо Минфина России от 02.05.2012 N 03-03-06/1/213
Письмо Минфина России от 22.03.2012 N 03-03-06/1/145
Письмо Минфина России от 22.03.2012 N 03-03-06/2/27
Письмо Минфина России от 27.02.2012 N 03-03-06/1/101
Письмо Минфина России от 13.12.2011 N 03-03-06/2/195
Письмо Минфина России от 19.08.2011 N 03-03-06/2/131
Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/352
Письмо Минфина России от 15.03.2011 N 03-03-06/2/42

По орг-ии Б не понятна ситуация на 100%. Основания отказа суда в погашении задолженности? Работы считаются не выполненными?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 10:40
Спасибо за ответ.
Да, согласно решения суда по предприятию Б работы не признаны. 
А вот по предприятию А, мы не можем списать в расходы сумму дебиторки как резерв по сомнительным долгам?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2016 в 11:03
Цитата (ВарвараТок):Да, согласно решения суда по предприятию Б работы не признаны. 
Необходимо было сторнировать реализацию на основании решения суда.
Цитата (ВарвараТок):А вот по предприятию А, мы не можем списать в расходы сумму дебиторки как резерв по сомнительным долгам?
Нет, т.к. уже есть судебное постановление и на основании его должно быть исполнительное производство. Фактически срок исковой давности у вас начал считаться уже в соответствии с федеральным законом 229-ФЗ
7 сентября 2016 в 12:14
Цитата (irinaalenkina):Нет, т.к. уже есть судебное постановление и на основании его должно быть исполнительное производство. Фактически срок исковой давности у вас начал считаться уже в соответствии с федеральным законом 229-ФЗ
Выходит, и должник с нами не рассчитался и  уже не рассчитается надо полагать, и доход от реализации ему услуг по договору мы обложили налогом, который теперь не в состоянии заплатить.... Нет никакого выхода, чтобы учесть эту ситуацию в нашу пользу? Или подавать иск вторично? Спасибо.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2016 в 12:36
40 баллов Добавить баллы
Вы обращались к судебным приставам? Они проводите мероприятия по взысканию задолженности: поиск расчетных счетов, имущества орг-ии и т.п.? 
Еще раз повторяю после решения суда просто списать задолженность по истечению срока исковой давности вы не можете.
Согласно разъяснению Минфина в Письме от 29.05.2013 N 03-03-06/1/19566, задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В связи с этим срок ее взыскания в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности.
Цитата (Письмо Минфина от 29 мая 2013 г. N 03-03-06/1/19566):
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке признания задолженности безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 266 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
- невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
- у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В соответствии со ст. 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Учитывая, что задолженность, в отношении которой вступило в силу решение суда, подлежит взысканию в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок взыскания указанной задолженности в рамках гражданского законодательства не может рассматриваться в режиме истечения срока исковой давности.
Таким образом, задолженность, подлежащая взысканию в порядке исполнительного производства, может быть признана безнадежной для целей налогообложения прибыли организаций в случае, если невозможность ее взыскания подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по указанным в абз. 2 п. 2 ст. 266 НК РФ основаниям, либо в случае ликвидации организации в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
29.05.2013
7 сентября 2016 в 13:20
irinaalenkina, огромное вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер