Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа

7 сентября 2016 в 08:49
Добрый день. Возник такой вопрос. На производстве произошел несчастный случай с работником 26.07.16. Он находился  в стационаре с 26.07.16 по 02.08.2016. Он приносит больничный (причина нетрудоспособности -04). Освобождение от работы с 26.07.16-02.08.16. И в графе приступить к работе стоит Иное:31.
правильно ли я понимаю, что ему продлили больничный?
Когда надо делать расчет данного больничного? ждать когда второй закроют?
Спасибо.
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 09:11
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Александра Устинова):правильно ли я понимаю, что ему продлили больничный?
Если в строке "Выдан листок (продолжение) №" указан номер продолжения, то да.
Цитата (Александра Устинова):Когда надо делать расчет данного больничного? ждать когда второй закроют?
Нет, не ждать. Этот больничный закрыт, и его надо рассчитать.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".   Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
7 сентября 2016 в 10:23
Спасибо. Подскажите еще пожайлуста, какой порядок действий. Сотрудник принес больничный и написал заявление. 
У нас в Новосибирске действует пилотный проект, 3 дня мы должны рассчитать и оплатить, а остальное рассчитывает и выплачивает ФСС?  
Как тогда надо заполнить  раздел в больничном Сумма пособия:за счет средства ФСС ? или надо пустым оставить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 11:09
34 балла Добавить баллы
Цитата (Александра Устинова):3 дня мы должны рассчитать и оплатить, а остальное рассчитывает и выплачивает ФСС?  
Пособие в связи с несчастным случаем полностью выплачивается за счет средств ФСС. Если, конечно, вы провели расследование, согласны, что был несчастный случай на производстве, и составили акт по форме Н-1.
Цитата (Александра Устинова):Как тогда надо заполнить  раздел в больничном Сумма пособия:за счет средства ФСС ? или надо пустым оставить?
Да.
Цитата (С сайта ФСС. Наиболее часто встречающиеся вопросы по пилотному проекту. ):ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
ВОПРОС: Нужно ли заполнять работодателю строку «Итого начислено» листка нетрудоспособности в разделе «Заполняется работодателем»?
ОТВЕТ: Работодатель осуществляет выплату за первые три дня временной нетрудоспособности, территориальный орган Фонда осуществляет расчет, назначение и перечисление напрямую застрахованным лицам пособий по временной нетрудоспособности, начиная с 4 - го дня временной нетрудоспособности. 
Таким образом, в листке нетрудоспособности в разделе «Заполняется работодателем» строки «за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации» и «Итого начислено» страхователем - работодателем не заполняются.
7 сентября 2016 в 11:51
Спасибо.
Правильно ли я понимаю мои действия.
Иду в ФСС с :
1. с Заявлением от работника (Приложение N 1 к приказу ФСС РФ от 17.06.2011 N 195).
2. больничным
3.Актом Н-1. 
А Фсс далее делает выплату. А начислить работадатель должен?
помогите пожайлуста с расчетом. Сотрудник не предоставил при устройстве трудовую, говорит нигде не работал. И у нас проработал только 6 дн и начисления составили 4000, и произошел несчастный случай. 
Первый раз столкнулась с ситуацией.
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 12:16
Цитата (Александра Устинова):Приложение N 1 к приказу ФСС РФ от 17.06.2011 N 195
Этот приказ утратил силу.в 2012 году.
Цитата (Александра Устинова):А начислить работадатель должен?
Расчёты делает работодатель. Начислять ничего не должен.
Расчёты как при обычном больничном, только без ограничения по суммам и по стажу. У вас - по МРОТ.
Отчётность в ФСС как сдаёте - электронно, на бумаге? На сайте ФСС есть бесплатные программы по заполнению документов. Там можно и заявление сформировать, и реестр документов.
Nataly S Консультант
10 сентября 2016 в 01:34
Здравствуйте.
Цитата (Sveto4Divny):Расчёты как при обычном больничном, только без ограничения по суммам и по стажу.
Почему же без ограничения? http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7205
Правда в данном случае на сумму пособия это не повлияет, но справедливости ради... Подмигиваю
Sveto4Divny  7 973 балла, г. Новосибирск
10 сентября 2016 в 09:36
Nataly S, спасибо за поправку. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер