Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление договора дарения при выходе участника из ООО

_Радуга_ (автор вопроса)  431 балл, г. Севастополь
7 сентября 2016 в 09:47
Добрый день,
продолжаю свою тему. Участник вышел из ООО. Оставшемуся юристы оформили100 % доли на основании заявления (никаких договоров не оформлялось, только заявление) о выходе участника. С ног сшибательно , но факт. Вопрос: уместно ли оформить договор дарения доли выбывшего в пользу оставшегося участника после оформления ЕГРЮЛа, где 100 % уже определены ?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
7 сентября 2016 в 17:00
Добрый день!

Никакого дарения оформлять не нужно.
Тем более, что никто ничего никому не дарил.

Есть заявление о выходе. Его достаточно для оформления выхода.
На основании этого заявления Вы должны выплатить старому участнику действительную стоимость его доли - соответствующую его доле часть суммы чистых активов на последнюю перед датой заявления отчетную дату.
Для ушедшего участника переходит к ООО.

Далее, в течение года оставшиеся участники должны принять решение о судьбе этой доле - либо продать, либо распределить между собой, либо погасить, уменьшить уставный капитал. 
В Вашем случае, видимо, имеет место Решение оставшегося одного участника о распределении доли, принадлежащей ООО самому себе. Причем, безвозмездно. Ваша задача. как бухгалтера, отразить у этого участника доход в виде материальной выгоды...
Решение должно быть, иначе изменения в ЕГРЮЛ никто не внесет.

Успехов!
7 сентября 2016 в 17:32
Добрый день, Александр.
Подскажите , как именно отразить такой доход и на какую дату? ЕГРЮЛ уже изменен на 100% доли у оставшегося участника. Мне тогда нужно будет заявление о невозможности удержать НДФЛ сдать? Я же не могу с такого дохода удержать НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2016 в 10:39
Добрый день!
Цитата (_Радуга_):Подскажите , как именно отразить такой доход и на какую дату?
Я не просто так упоминал Решение о распределении. Найдите его и посмотрите дату этого решения.

Цитата (_Радуга_):Мне тогда нужно будет заявление о невозможности удержать НДФЛ сдать? Я же не могу с такого дохода удержать НДФЛ.
Удержать с этого дохода не можете, должны удержать с ближайшей денежной выплаты этому учредителю (если он у Вас получает такие выплаты - дивиденды, например, зарплата, компенсация или матпомощь). Если Вы ему ничего не выплачиваете и удержать не из чего, сообщаете в ИФНС об этом, отправив туда 2-НДФЛ с признаком "2" до 1 марта следующего года.

Но меня, честно говоря, удивляет, что Вы весьма прохладно отнеслись к первой части этого действия:
Цитата (Александр Погребс):Есть заявление о выходе. Его достаточно для оформления выхода.
На основании этого заявления Вы должны выплатить старому участнику действительную стоимость его доли - соответствующую его доле часть суммы чистых активов на последнюю перед датой заявления отчетную дату.
Во многих случаях выплата действительной стоимости доли в сочетании с безвозмездным распределением этих долей среди оставшихся участников способна парализовать деятельность фирмы. 

Успехов!
8 сентября 2016 в 11:08
Доброе утро, Александр. Моя реакция уже нормальная. В августе, когда все это случилось я поставила в известность генерального, что ООО обязано по закону в течении трех месяцев выплатить действительную долю вышедшему учредителю. На что получила решение - оформляем договор дарения и все. В этом случае действительная доля остается в ООО. Вот так. НДФЛ будем оплачивать с полученной доли . Генеральный получает зарплату. Вопрос еще в каком размере я смогу НДФЛ удерживать. Там же нехилая сумма набежала. А вопрос уместности в этом случае договора дарения у меня как раз и озвучился первоначально. Что-то все слишком просто начальник придумал.
8 сентября 2016 в 12:18
Цитата (_Радуга_):В августе, когда все это случилось я поставила в известность генерального, что ООО обязано по закону в течении трех месяцев выплатить действительную долю вышедшему учредителю. На что получила решение - оформляем договор дарения и все. В этом случае действительная доля остается в ООО.
Такой вариант тоже возможен, но тогда нужно аннулировать заявление о выходе.
Договор дарения между двумя учредителями должен быть удостоверен нотариусом. Возможно, так и сделали.
Поэтому я еще более настоятельно рекомендую найти основание для передачи доли и регистрации 100% доли.
В случае договора дарения Вы (как главбух) вообще никак не участвуете в процессе и в учете только проводка Дт 80 - Кт 80. Т.е. перекидываете дол. от одного к другому. И всё.

Успехов!
8 сентября 2016 в 12:57
Подскажите, Александр, какие действия должны мы сделать , что бы аннулировать заявление и не повлечет ли это к чему-либо негативному? Может правильнее выплатить долю с НДФЛ и все? Потом в конце года выбывший участник сможет себе НДФЛ возместить на основании декларации 2-НДФЛ, верно же?
8 сентября 2016 в 14:27
А договор дарения Вы нашли?
8 сентября 2016 в 15:10
Это самое интересное) Договор делается. Типа три месяца не прошло и мы успеваем его еще подписать.
8 сентября 2016 в 15:16
Это неправильно.

На основании какого документа в ЕГРЮЛ внесена запись о 100% доли?
8 сентября 2016 в 15:19
На основании заявления Р14001
8 сентября 2016 в 15:24
Цитата (_Радуга_):На основании заявления Р14001
А в заявлении что было указано? Договор дарения или выход и распределение?

Как Вы пойдете к нотариусу с договором дарения, если он уже подписал Р14001 в связи с другим поводом?
8 сентября 2016 в 15:28
Вот и пришли к выводу, что договор дарения - чепуха в данном аспекте. Что нужно выплачивать долю и не морочить главному бухгалтеру голову, верно же?) Спасибо, Александр. Мне нужно было удостовериться, что это лажа с договором.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер