Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

7 сентября 2016 в 09:52
Всем Доброго утра.
Помогите пожалуйста разобраться, нужно ли работнику начислять компенсацию и сколько, договора нет (в организации бух. и директор, бух-р уволилась на руки компенсацию получила и ни как это не оформила, договор прихватила с собой)
подскажите как быть?
Бух-р работала с 09,09,2014 по 19,07,2016.
7 сентября 2016 в 12:53
Добрый день.
Цитата (ТаТочьКа):нужно ли работнику начислять компенсацию и сколько
Для этого нужно знать, предоставлялся ли бухгалтеру очередной трудовой отпуск и если да, то в какие конкретные даты (начала и окончания); были ли у нее отпуска за свой счет (если да, то тоже с указанием дат) или иные периоды, не включающиеся в рабочий год (см. ст. 121 ТК РФ). И нужно знать все начисления (по видам и по суммам) за период 12 месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (т.е. с 01.07.15 по 30.06.14).
Цитата (ТаТочьКа): договора нет (в организации бух. и директор, бух-р уволилась на руки компенсацию получила и ни как это не оформила, договор прихватила с собой)
И второй экземпляр тоже? А акт приема от нее документов и отчетности (по реестру) оформить при её увольнении не догадались?
7 сентября 2016 в 13:32
Александра Кривошеева,  спасибо что откликнулись.
Бух-р ушла до меня, сама себе хозяйка, ни чего после нее не осталось, а я сижу и разгребаю.
Ни каких от пусков по бумагам у нее не было, ни административных. она даже расходники на выдачу з/п не делала.
Вот думаю начислять или нет ей за неотгул. отпуск.? Договора нет - может и не нужно? Бух. учет вела безобразно, одна грязь сейчас вылезает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 14:18
Цитата (ТаТочьКа):Бух-р ушла до меня, сама себе хозяйка, ни чего после нее не осталось, а я сижу и разгребаю.
То есть Вы - новый бухгалтер, не директор? Акта приема-передачи документов и отчетности тоже нет?
Цитата (ТаТочьКа):Ни каких от пусков по бумагам у нее не было, ни административных. она даже расходники на выдачу з/п не делала.
И табели учета рабочего времени?
Программа, в которой велся учет, хотя бы осталась? Посмотрите там, какие были начисления по видам доходов (в регистре по учету НДФЛ наверное нагляднее всего можно увидеть). И нужно выяснить, что с отчетностью: какие сведения подавались в ПФР и ФСС; 2-НДФЛ тоже посмотрите. Придется все восстанавливать, сослаться на плохого прежнего бухгалтера при проверке точно не удастся.
Цитата (ТаТочьКа):Вот думаю начислять или нет ей за неотгул. отпуск.? Договора нет - может и не нужно?
То, что нет договора, отнюдь не является преимуществом в данном вопросе; это как раз большая проблема работодателя (придется еще доказать, что он своевременно был оформлен, но украден).
Цитата (ТаТочьКа): Бух. учет вела безобразно, одна грязь сейчас вылезает.
Не слышала ни одного бухгалтера, который бы о своем предшественнике говорил исключительно в хвалебных тонах - как-то так всегда складывается... Пишите докладную на имя директора, составьте перечень выявленных недостатков. Пусть принимает решение: либо Вы будете заниматься восстановлением учета за прошедший период, либо наймет кого-то со стороны, чтобы Вы могли полностью сосредоточиться на текущем учете.
8 сентября 2016 в 12:00
Цитата (Александра Кривошеева):То есть Вы - новый бухгалтер, не директор? Акта приема-передачи документов и отчетности тоже нет?
Да, я новый бух-р, акта приема-передачи документов и отчетности к сожалению нет
Цитата (Александра Кривошеева):И табели учета рабочего времени?
табеля есть, но заполнены не верно, где то стоит адми-ный, а документа нет подтверждающего
Цитата (Александра Кривошеева):Программа, в которой велся учет, хотя бы осталась?
программа осталась, но там "черт ногу сломит", те отчеты что мне удалось раздобыть не идут с программой, как будто просто с потолка рисовали цифры
Цитата (Александра Кривошеева):Посмотрите там, какие были начисления по видам доходов
начисления только в НДФЛ, ПФР, ФСС, и мед. страхования,
начислений по несчастному случаю не было, но все оплачивали
По ПФР в оборотах по 69,02 остатки какие то странные, нужно выверять, а еще она с марта платила не верную сумму( больше чем нужно)
у дир-ра оклад 10 000
у бух-ра оклад 8 500
ежемесячно платила по 4 070,     а 14,03,16 оплатила за февраль 5940, последующие 4 платежа по 4700
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер