Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Право подписи документов за главного бухгалтера

7 сентября 2016 в 10:34
Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
Главный бухгалтер находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время отпуска ведение бух. учета возлагалась на генерального директора. Соответственно и и подпись документов за главного бухгалтера тоже возлагалась на ген. директора. Сейчас глав.бух. хочет выйти официально на работу. Но при этом, она будет часто отлучатся из офиса в рабочее время. Генерального директора все устраивает, но при этом он хочет, чтобы подпись за гл.бухгалтера осталась за ним, т.к. отгрузки проходят каждый день и он постоянно находится в офисе.
Вопрос: можно ли при выходе глав.бухгалтера на работу официально передать ее право подписи генеральному директору?
Ольга Рогова  230 305 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2016 в 11:35
Доброго дня.
Цитата (начинающий глбух):Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.
Главный бухгалтер находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Во время отпуска ведение бух. учета возлагалась на генерального директора. Соответственно и и подпись документов за главного бухгалтера тоже возлагалась на ген. директора. Сейчас глав.бух. хочет выйти официально на работу. Но при этом, она будет часто отлучатся из офиса в рабочее время. Генерального директора все устраивает, но при этом он хочет, чтобы подпись за гл.бухгалтера осталась за ним, т.к. отгрузки проходят каждый день и он постоянно находится в офисе.
Вопрос: можно ли при выходе глав.бухгалтера на работу официально передать ее право подписи генеральному директору?
Цитата (ПИСЬМО от 21 октября 2014 г. N 03-07-09/53005 ):Вопрос: О подписании счета-фактуры главным бухгалтером, а также лицом, наделенным правом подписи на основании доверенности как за главного бухгалтера, так и за руководителя.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 октября 2014 г. N 03-07-09/53005
 
В связи с письмом о применении пункта 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Пунктом 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
Согласно пункту 8 статьи 169 Кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Нормами Кодекса и постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" обязанность выдачи главному бухгалтеру доверенности на подписание счетов-фактур не предусмотрена.
Кроме того, указанными нормами не установлено запрета на подписание счета-фактуры одним лицом, наделенным правом подписи на основании доверенности, как за руководителя, так и за главного бухгалтера организации.
Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
21.10.2014
Подписи директора и главного бухгалтера в УПД
Право подписи документов
Приказ на право подписи за главного бухгалтера
Наделение бухгалтера правом подписи первичных документов
Как оформить исполняющего обязанности главного бухгалтера?
Подписание счетов-фактур исполняющим обязанности главного бухгалтер
7 сентября 2016 в 15:48
Ольга, спасибо за ответ! Я так понимаю, что нужно выпустить приказ, где Генеральный директор будет наделен правом подписи за главного бухгалтера ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  230 305 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2016 в 16:53
Приказа будет достаточно.
8 сентября 2016 в 12:43
Ольга Рогова, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер