Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли заключать договор аренды машины без экипажа с работником, если машина принадлежит его сыну?

7 сентября 2016 в 10:34
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, мы ООО, приняли сотрудника на работу и хотим заключить с ним договор аренды транспортного средства без экипажа, но машина зарегистрирована на его сыне. Можно ли заключить такой договор? Арендную плату хочет получать наш сотрудник, правильно ли это?
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
7 сентября 2016 в 11:02
17 баллов Добавить баллы
Долбрый день.
Цитата (МарияAFG):Подскажите пожалуйста, мы ООО, приняли сотрудника на работу и хотим заключить с ним договор аренды транспортного средства без экипажа, но машина зарегистрирована на его сыне. Можно ли заключить такой договор? Арендную плату хочет получать наш сотрудник, правильно ли это?
Если отец  уполномиочен  законом или собственником сдавать автомобиль в аренду.
Цитата (Статья 608. ГК РФ Арендодатель):Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
 
Арендную плату , арендатор обязан своевременно вносить за пользование имуществом, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды, согласно Ст.614 ГК РФ,т.к. ,что куда укажите платить  в договоре , туда арендатор и будет платить.
Цитата (Статья 614. ГК РФ Арендная плата):1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах
. 2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.
5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд

7 сентября 2016 в 11:09
Для этого генеральной доверенности достаточно будет, или нужно будет прописать в доверенности, что он имеет право сдавать в аренду автомобиль. И тогда на таких условиях я могу заключить с сотрудником договор аренды транспорта
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
7 сентября 2016 в 12:00
Цитата (МарияAFG):Для этого генеральной доверенности достаточно будет, или нужно будет прописать в доверенности, что он имеет право сдавать в аренду автомобиль. И тогда на таких условиях я могу заключить с сотрудником договор аренды транспорта
Мария, достаточно доверенности  на право заключения договора аренды , если сын сам не может подписать договор, учтите, доверенность между физическими лицами  нотариально заверяется.
7 сентября 2016 в 13:47
Тогда, не совсем понимаю, у меня договор будет с сыном сотрудника? А арендную плату кому платить?
ninarussu  46 035 баллов, г. Таганрог
7 сентября 2016 в 14:24
24 балла Добавить баллы
Цитата (МарияAFG):не совсем понимаю, у меня договор будет с сыном сотрудника?
Договор будет с собственником, но есть возможность, заключить договор аренды между сыном и сотрудником,  и    без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства  без экипажа,п.1,2 ст.647 ГК РФ
Цитата (ГК РФ Статья 647. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства ):1. Если договором аренды транспортного средства без экипажа не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.
2. Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.
В случае,если договор аренды заключаете с собственником(сыном) , в пункте оплату производить , указать реквизиты работника(отца).
7 сентября 2016 в 14:48
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер