Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при аренде нежилого помещения ООО у ИП, который является директором этого ООО

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
7 сентября 2016 в 11:00
Добрый день! Помогите разобраться в этом вопросе: У нас ИП на ЕНВД+ОСНО, у этого же ИП еще и своя ООО где он директор и единственный учредитель, этот ИП сдает в аренду своей ООО часть нежилого помещения по договору аренды, где он- арендодатель выступает не в качестве гражданина, а в качестве ИП(договор аренды заключен от ИП с  ООО где директор он же.) В остальной части нежилого помещения ИП занимается розничной торговлей товарами, ОКВЭД на деятельность для сдачи в аренду не открывалось.Я запуталась немного с налогами, т.е. каждый месяц ИП выставляет акт и с/ф за аренду с НДС и относит ее к деятельности по ОСНО, каждый квартал ИП сдает налоговую декларацию по НДС и уплачивает НДС, ООО принимает у себя эту с/ф и акт и списывает ее в расходы по прибыли и ставит на вычет по НДС, и соответственно уплачивает прибыль и НДС. Теперь по НДФЛ: получается ИП в конце года при заполнении НД по 3-НДФЛ учтет этот доход  за аренду от ООО и до 15.07.2017 года уплатит НДФЛ за себя, подскажите все верно или я что то упустила или возможно вообще все не так? Заранее благодарна?
Инна Ив  81 балл
7 сентября 2016 в 14:13
Здравствуйте. Если ИП сдает в аренду помещение, почему не открыт ОКВЭД?
Будете составлять 3 НДФЛ, обратите внимание на заполнение раздела, где указан доход от предпринимательской деятельности и КБК, т.к. для физ. лиц и ИП они разные.
Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
7 сентября 2016 в 15:22
Цитата (Инна Ив):Здравствуйте. Если ИП сдает в аренду помещение, почему не открыт ОКВЭД?
Будете составлять 3 НДФЛ, обратите внимание на заполнение раздела, где указан доход от предпринимательской деятельности и КБК, т.к. для физ. лиц и ИП они разные.
ОКВЭД не открыли т.к.  ИП-шку сказали что можно и не открывать ОКВЭД и так нормально будет, поэтому он его и не открыл.

"Будете составлять 3 НДФЛ, обратите внимание на заполнение раздела, где указан доход от предпринимательской деятельности и КБК, т.к. для физ. лиц и ИП они разные."  А если ОКВЭД не открыт, ИП выставляет с/ф и платит НДС, а в 3 НДФЛ укажем КБК от п/п д-ти для физ. лиц пойдут какие то несоответствия наверно?
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 11:05
Цитата (Аля Я):Добрый день! Помогите разобраться в этом вопросе: У нас ИП на ЕНВД+ОСНО, у этого же ИП еще и своя ООО где он директор и единственный учредитель, этот ИП сдает в аренду своей ООО часть нежилого помещения по договору аренды, где он- арендодатель выступает не в качестве гражданина, а в качестве ИП(договор аренды заключен от ИП с  ООО где директор он же.) В остальной части нежилого помещения ИП занимается розничной торговлей товарами, ОКВЭД на деятельность для сдачи в аренду не открывалось.Я запуталась немного с налогами, т.е. каждый месяц ИП выставляет акт и с/ф за аренду с НДС и относит ее к деятельности по ОСНО, каждый квартал ИП сдает налоговую декларацию по НДС и уплачивает НДС, ООО принимает у себя эту с/ф и акт и списывает ее в расходы по прибыли и ставит на вычет по НДС, и соответственно уплачивает прибыль и НДС. Теперь по НДФЛ: получается ИП в конце года при заполнении НД по 3-НДФЛ учтет этот доход  за аренду от ООО и до 15.07.2017 года уплатит НДФЛ за себя, подскажите все верно или я что то упустила или возможно вообще все не так? Заранее благодарна?
Добрый день!

Все, выделенное синим, верно.

Цитата (Аля Я):если ОКВЭД не открыт, ИП выставляет с/ф и платит НДС, а в 3 НДФЛ укажем КБК от п/п д-ти для физ. лиц пойдут какие то несоответствия наверно?
Да, будут несоответствия, этот доход нужно декларировать как доход от предпринимательской деятельности вне зависимости от наличия или отсутствия соответствующего ОКВЭД (п. 1 ст. 2 ГК РФ; пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер