Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на оплату аренды жилого помещения

smv_mars (автор вопроса)  2 444 балла, г. Омск
7 сентября 2016 в 11:15
Добрый день.
Руководство организации ООО на ОСНО планирует арендовать квартиру (жилое помещение) у физического лица на полгода.
Теоретически для проживания учредителя (нерезидента), когда он будет приезжать в город.

Вопрос: как эту операцию учитывать.

Если верно понимаю, то мы сразу станем налоговым агентом по НДФЛ,  т.е должны перечислять НДФЛ и отчитываться (2 НДФЛ и 6 НДФЛ)
Расходы  для уменьшения НБ по прибыли не уменьшаются, так этот расход экономически обосновать невозможно.
Мне вероятно нужен приказ, только я не знаю что в нем можно написать.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, прошу помощи.
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 11:34
Цитата (smv_mars):Добрый день.
Руководство организации ООО на ОСНО планирует арендовать квартиру (жилое помещение) у физического лица на полгода.
Теоретически для проживания учредителя (нерезидента), когда он будет приезжать в город.

Вопрос: как эту операцию учитывать.

Если верно понимаю, то мы сразу станем налоговым агентом по НДФЛ,  т.е должны перечислять НДФЛ и отчитываться (2 НДФЛ и 6 НДФЛ)
Расходы  для уменьшения НБ по прибыли не уменьшаются, так этот расход экономически обосновать невозможно.

Мне вероятно нужен приказ, только я не знаю что в нем можно написать.

Может кто-то сталкивался с такой ситуацией, прошу помощи.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Расходы на проживание участника ООО, не занимающего в ООО никакой должности, не относятся к деятельности ООО и, соответственно, не признаются экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 04.07.2016 N 03-04-06/38996 в отношении аналогичных расходов по проживанию членов совета директоров компании).

При выплате арендной платы физлицу-арендодателю Вы будете являться налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), т.е. надо удерживать и перечислять НДФЛ из арендной платы, подавать 2-НДФЛ на арендодателя, включать арендную плату в 6-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Также нужно ежемесячно включать в налоговый доход участника ООО стоимость аренды (ст. 211 НК РФ). Причем, если участник не является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ), то такой доход будет облагаться по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом на участника надо будет подавать 2-НДФЛ и включать аренду в его доход в 6-НДФЛ.

Приказ на заключение договора аренды можно составить в свободной форме: заключить договор аренды квартиры в таком-то городе, районе для проживания такого-то лица с такого-то по такое-то число, месяц, год.
smv_mars (автор вопроса)  2 444 балла, г. Омск
8 сентября 2016 в 12:06
НКК, огромное спасибо за ответ!
Показала его руководителю в подтверждение своих предположений. Согласился, что лучше этого не делать.
Ура! ура!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер