Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли кассовый аппарат для интернет-магазина?

7 сентября 2016 в 12:00
Добрый день! Не нашел на форуме ответа точного. Вопрос следующий, у нас ИП упращенка 6%, свой интерент-магазин, продажу осуществляем по договору интернет-эквайринга с банком, то есть платежи на сайте осуществляются через банк в режиме онлайн и денежные средства сразу приходят на расчетный счет, второй вариант оплаты это наложенный платеж через почту России и курьерские службы, то есть товар сперва отправляем покупателю, а он уже оплачивает его при получении и средства так же приходят на расчетный счет. Бывают случаи что просят доставку личным курьером магазина, приобрести товар за наличные так сказать и вопрос в том нужен ли нам кассовый аппарат и в каком случаи, и можно ли обойтись без него если мы полностью откажемся от наличных.
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 12:09
Цитата (Nargoel):Добрый день! Не нашел на форуме ответа точного. Вопрос следующий, у нас ИП упращенка 6%, свой интерент-магазин, продажу осуществляем по договору интернет-эквайринга с банком, то есть платежи на сайте осуществляются через банк в режиме онлайн и денежные средства сразу приходят на расчетный счет, второй вариант оплаты это наложенный платеж через почту России и курьерские службы, то есть товар сперва отправляем покупателю, а он уже оплачивает его при получении и средства так же приходят на расчетный счет. Бывают случаи что просят доставку личным курьером магазина, приобрести товар за наличные так сказать и вопрос в том нужен ли нам кассовый аппарат и в каком случаи, и можно ли обойтись без него если мы полностью откажемся от наличных.
Добрый день!

При получении наличных курьером ККТ применять точно нужно (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; Письмо УФНС России по г. Москве от 14.02.2012 N 20-14/012258@).

При получении наложенной оплаты безналичным путем на расчетный счет ККТ применять точно не нужно (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-01-15/14052).

По выделенному синим ясности как не было, так и нет. Логично предположить, что раз такой расчет происходит безналичным путем, то ККТ применять не надо (Письмо Минфина РФ от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293). Но так как в расчетах используется платежная карта, то налоговики могут счесть, что ККТ применять нужно (Письмо ФНС России от 17.06.2014 N ЕД-4-2/11596).
8 сентября 2016 в 12:46
И как тогда применять ККТ если человек, допустим с Сахалина приобретает товар на нашем сайте оплачивает его с помощью карты через банк с которым у нас договор эквайринга, Тинькофф, операция на сайте проходит уже через банковскую систему, покупатель вводит данные банк применяет операцию, там же присваивается в системе номер транзакции и что он по договору, что мы будем сидя в Москве проводить через ККТ и как потом с отчетами вообще быть. Хорошо, спасибо Вам большое за разъяснение.
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 13:45
Цитата (Nargoel):И как тогда применять ККТ если человек, допустим с Сахалина приобретает товар на нашем сайте оплачивает его с помощью карты через банк с которым у нас договор эквайринга, Тинькофф, операция на сайте проходит уже через банковскую систему, покупатель вводит данные банк применяет операцию, там же присваивается в системе номер транзакции и что он по договору, что мы будем сидя в Москве проводить через ККТ и как потом с отчетами вообще быть. Хорошо, спасибо Вам большое за разъяснение.
Добрый день!

Думаю, надо в скором времени ожидать разъяснений налоговиков на сей счет.
Ничто не мешает и Вам оформить запрос в Минфин по Вашей конкретной ситуации с тем, чтобы быстрее гарантированно получить ответ на вопрос, который интересует многих.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер