Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Задолженность при невозможности найти кредитора-банкрота

Евгения Пономаренко (автор вопроса)  18 баллов, г. Краснодар
7 сентября 2016 в 12:31
Здравствуйте! Наше ООО должно товар фирме, которая 19.01.2016 г. прекратила свою деятельность как банкрот. Мы хотели бы исполнить свои обязательства, но не можем найти правопреемников. Будем ли мы обязаны признать кредиторскую задолженность и с какой даты, если последняя поставка с нашей стороны была в июле 2013 года?
Спасибо.
НКК Консультант
8 сентября 2016 в 12:33
Цитата (Евгения Пономаренко):Здравствуйте! Наше ООО должно товар фирме, которая 19.01.2016 г. прекратила свою деятельность как банкрот. Мы хотели бы исполнить свои обязательства, но не можем найти правопреемников. Будем ли мы обязаны признать кредиторскую задолженность и с какой даты, если последняя поставка с нашей стороны была в июле 2013 года?
Спасибо.
Добрый день!

Из вопроса непонятно - исключена ли компания из ЕГРЮЛ или нет?

Если компания исключена из ЕГРЮЛ, то все Ваши долги перед ней включаются в состав доходов на дату исключения контрагента из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ; п.п. 10.4 и 16 ПБУ 9/99; п. 18 ст. 250 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 12:42
Добрый день!

Безусловно, Вы должны признать прибыль от списания этой кредиторской задолженности по истечении исковой давности - три года с момента получения Вами денег или иного срока, когда Вы должны были отправить товар по договору. Если срок еще не истек, то с момента исключения фирмы из ЕГРЮЛ (о чем написал Вам Илья).
Однако, при списании, учтите эту задолженность за балансом. Поскольку в последнее время при ликвидации фирм или при их банкротстве, права требования долгов передаются кредиторам этой фирмы или учредителям.
Так что, они вполне возможно, еще предъявят Вам свои претензии. Тогда восстановите эту задолженность и снимите с прибыли. А пока - списать и заплатить налог на прибыль.

Успехов!
Евгения Пономаренко (автор вопроса)  18 баллов, г. Краснодар
8 сентября 2016 в 13:01
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер