Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отвечать на требование налоговой при поступлении акта о непредоставлении документов?

7 сентября 2016 в 13:06
Добрый день.
Подскажите, как поступить. Пришел акт от налогового органа и штраф о том, что мы не ответили на требование. Требование мы не получали на самом деле, но и извещений не приносили. К акту преложен список почтовых отправлений от "Службы доставки", где мы действительно есть, а наделе ничего от Службы доставки" не было.
Должны ли мы все равно ответить на требование и уплатить штраф. Или уже поздно и нам просто нужно уплатить штраф.
И хотелось бы узнать в нашем случае налоговой не доказать что мы ничего не получали?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
7 сентября 2016 в 13:12
Цитата (Стрекоза я):налоговой не доказать что мы ничего не получали?
Здравствуйте. «В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма». ( цитата из п.4 ст.31 НК )

Вам было отправлено именно заказное письмо ?
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
7 сентября 2016 в 13:34
Стрекоза я, добрый день.
Я правильно понимаю, что "Служба доставки" - это коммерческая организация, занимающаяся доставкой корреспонденции? Попробуйте предъявить им претензию о неполучении корреспонденции с взысканием суммы убытков (штрафа).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 14:27
Спасибо, что откликнулись, дорогие форумчане.
Да - Служба доставки - это коммерческая организация, она в нашем городе доставляет письмо гибдд, ифнс. К акту нал.орг. приложили копию реестра, что они нам (служба доставки) извещение отправляли. Как теперь доказать, что мы его не получалиГрустный
Про 6 день я тоже думаю у ифнс считается получено. В результате мы в ифнс все равно заплатим штраф?
А документы в ифнс не знаете, нужно ли им теперь нести, которые они запрашивали?
7 сентября 2016 в 14:34
Цитата (Стрекоза я):что они нам извещение отправляли.
так это заказное письмо ?

Скажите, а это требование о предоставлении документов или информации ?
7 сентября 2016 в 14:55
Важный бух, Да. Это заказное. Они точно так же как почта приносят извещение и ты идешь не в почту а уже к ним письма забираешь. Требование которое мы не получили это было требование о предоставлении документов в отношении нашего заказчика за 3 года - встречая проверка.
7 сентября 2016 в 14:59
Цитата (Стрекоза я):Как теперь доказать, что мы его не получалиГрустный
Вас легко найти по юридическому адресу? Юридический адрес подробный (до номера офиса)? В офисе всегда кто-то есть? На офисе табличка с информацией имеется? Пропуск не требуется? Мы же не знаем степень вашей доступности.
7 сентября 2016 в 15:11
Да. С этим все отлично. Факт и юр. совпадают. Есть проходная. Вахтеры ничего не передовали (допускаем мысль, что они могут быть в этом виноваты)
7 сентября 2016 в 15:11
Цитата (Стрекоза я):Да. Это заказное. Они точно так же как почта приносят извещение и ты идешь не в почту а уже к ним письма забираешь. Требование которое мы не получили это было требование о предоставлении документов в отношении нашего заказчика за 3 года - встречая проверка.
Значит оно считается полученным на 6 день с даты отправки. (п.4 ст.31 НК ) Скажите, а ссылка на какую статью НК ( по штрафу) содержится в акте ? По какой статье вас штрафуют ?
7 сентября 2016 в 15:18
Важный бух, Ответственность по ст.126 НК РФ п.2 размер штрафа 10 000 руб
7 сентября 2016 в 15:25
Цитата (Стрекоза я):Ответственность по ст.126 НК РФ п.2 размер штрафа 10 000 руб
Очень интересно. А вы знаете , что отказ лица от представления документов, запрошенных при «встречке», или их непредставление в срок влечет ответственность по ст. 129.1 НК  ( п. 1 ст. 93.1, п. 6 ст. 93.1 НК РФ. ) Этой позиции придерживаются и многие суды (Постановления ФАС ЗСО от 02.03.2009 № Ф04-623/2009(1322-А75-49); ФАС ВСО от 17.03.2009 № А33-9821/08-Ф02-942/09; ФАС СКО от 18.05.2009 № А20-957/2008; ФАС ЦО от 22.12.2008 № А36-2108/2008; ФАС МО от 26.03.2009 № КА-А40/2089-09. )

Так что пишите ходатайство о полной отмене штрафа, ссылаясь на нормы НК и судебную практику. ( указанные выше ) И на требование все же ответьте, не подставляйте контрагента.
7 сентября 2016 в 15:25
Цитата (Стрекоза я):Есть проходная. Вахтеры ничего не передовали
Я допускаю мысль, что курьеры службы доставки могли даже не появиться по указанному адресу, но на такой случай в общедоступном месте (хоть над вахтёром) должно быть объявление метровыми буквами "приёмная" или "канцелярия", чтобы любой человек с улицы понимал, куда ему обратиться с письмами и вопросами. А у вахтёра должна быть инструкция.
7 сентября 2016 в 15:32
Sveto4Divny, Не было до этого проблем. А вахтеры получают с почты периодику. Инструктированы.
7 сентября 2016 в 15:44
Важный бух, Да. Я так и подумала, что заказчик пострадает. Как раз про статью 129.1 не догадывалась. Спасибо. Цветы Буду писать  ходатайство  и обязательно сдам документы по контрагенту.
7 сентября 2016 в 15:49
Цитата (Важный бух):А вы знаете , что отказ лица от представления документов, запрошенных при «встречке», или их непредставление в срок влечет ответственность по ст. 129.1 НК
Редакция налогового кодекса с 2009 года изменилась.
Сейчас п. 6 ст. 93.1 НК РФ звучит так:
"6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.
Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса."
А это старая редакция:
"6. Отказ лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса."
7 сентября 2016 в 15:53
Цитата (Sveto4Divny):Редакция налогового кодекса с 2009 года изменилась.
Да какая разница. Я то ее не цитировала. Главное смысл. И то что 1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

А по 126.2 это 10 000 р. Да и неверная классификация нарушения, дает возможность вообще отменить штраф.
7 сентября 2016 в 15:54
Цитата (Стрекоза я):Буду писать  ходатайство  и обязательно сдам документы по контрагенту.
Удачи вам и обязательно сообщите результат.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер