Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление налогового вычета при выходе из отпуска по уходу за ребенком в 2016 году

7 сентября 2016 в 13:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что сотруднице, вышедшей  на работу в сентябре 2016  из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет          ( родила 16.12.2013 второго ребенка)  положен вычет на  2-х детей  2 * 14000 = 2800 за каждый месяц 2016 года начиная с января, даже если дохода за период январь - август не было?                        
(  ст. 218 НК РФ  п.1 пп. 4 "Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя " )
Т.е. считаем :
сентябрь - доход 9 000 , вычет 2800*9 =  25200 не платим НДФЛ
октябрь - доход   9 000 ( с начала года 18 000), вычет 2800*10 = 28000 не платим НДФЛ
ноябрь - доход  9000 ( с н.г 27000), вычет 2800 *11 = 30800 не платим НДФЛ
декабрь - доход 9 000 ( с н.г. 36 000) вычет 2800*12 = 33600 НДФЛ к уплате  2400 * 13% =  312 р за весь год
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
7 сентября 2016 в 13:33
Цитата (Хельга2003):за каждый месяц 2016 года начиная с января, даже если дохода за период январь - август не было
Здравствуйте. Я  считаю что ваш вывод правильный. А вот Минфин с ним не согласен. Он считает, что если ваша сотрудница вышла из отпуска по уходу за ребенком в середине года, детский вычет вы ей можете предоставить только начиная с месяца, за который ей начислена первая зарплата. (Письмо Минфина от 11.06.2014 N 03-04-05/28141)

Я вас предупредила, а вот следовать или нет мнению Минфина, решайте сами.
7 сентября 2016 в 13:57
Спасибо за ответ, письма Минфина тоже читала, поэтому и задала вопрос на форуме, может быть у кого-то есть наработанная практика. Как все мы знаем письма Минфина-  это не НПА, сами себе часто противоречат.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
7 сентября 2016 в 13:59
Цитата (Хельга2003):это не НПА,
Согласна. так вот из моей практики, мы этим письмом не руководствуемся.
7 сентября 2016 в 14:12
у нас и 1С начисляет з/п с учетом вычетов начиная с января 2016, программист руководствуется НК РФ. Как-то вы мои сомнения не развеяли А?
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
7 сентября 2016 в 14:16
Цитата (Хельга2003):Как-то вы мои сомнения не развеяли А?
В чем не развеяла ? Мы тоже предоставили бы вычет с января, что и заложено в 1 С
7 сентября 2016 в 14:42
Благодарю вас за ответ!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер