Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период можно принять к вычету НДС?

7 сентября 2016 в 14:38
Добрый день. Вопрос по НДС. Фирма работает без начисления НДС (реализации нет, живем только на проценты по ранее выданным займам - они не облагаются), но принимаем услуги с НДС (аренда и т.п.), суммы которые копятся на 19 счете. В текущем месяце у нас будет реализация. Могу ли я принять к вычету ранее полученные суммы НДС и за какой период? По-моему могу и за последние 3 года, но боюсь ошибиться, подскажите источники. Спасибо
irinaalenkina  11 317 баллов, г. Волгоград
7 сентября 2016 в 16:01
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NatalyaVyazowa):По-моему могу и за последние 3 года, но боюсь ошибиться, подскажите источники. Спасибо
Да, все верно принять к зачету (возмещению) НДС можно в течении трех лет согласно ст. 172 НК РФ
Цитата (п. 1.1 ст. 172 НК РФ ):1.1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 171 настоящего Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), имущественных прав или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Но только при выполнении условия обозначенного в пп.1 п.1 ст. 171 НК РФ , т.е. если указанные вами расходы использованы в деятельности облагаемой НДС.
Цитата (ст. 171 НК РФ):1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса;
Если вы ведете деятельность и облагаемой и не облагаемую НДС , то необходимо обеспечить раздельный учет НДС (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер