Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск после отпуска по БиР и уходу за ребенком

totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
7 сентября 2016 в 14:52
Добрый день! 
Сотрудница работает с июня 2010 года. 
с 23.02.2015 по 28.07.2015 отпуск по БИР
с 29.07.2015 по 02.11.2016 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
после выхода из отпуска с 03.11.2016 по 01.12.2016 хочет взять очередной отпуск за период 2014-2015 годов
Мой ход расчета:
Расчетный период должен быть: с 01.11.2015 по 31.10.2016
Исключаемый период: с 23.02.2015 по 02.11.2016
Следовательно, расчетным периодом должен являться период: с 01.02.2014 по 31.01.2015
Далее сотрудница идет в очередной отпуск, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и в декабре пишет заявление на очередной отпуск за 2015-2016 года.
Подскажите пжта ответ на вопрос: при расчете отпуска за 2015-2016 года также будет учитываться период с 01.02.2014 по 31.01.2015 и сумма отпускных будет одинаковой получается?
7 сентября 2016 в 17:11
Добрый день.
Цитата (totoetalon):Сотрудница работает с июня 2010 года. 
Что с ранее предоставленными очередными отпусками, какой период работы можно считать уже закрытым в этом отношении? Иначе невозможно определить, имеет ли она в принципе право на такой отпуск.
Расчетный период может значительно отличаться - в зависимости от того, выйдет она после отпуска по уходу на работу хотя бы на один день или нет. Если выйдет, то считать нужно будет так:
Цитата (ПП РФ № 922 от 24.12.07):7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Ну а если не выйдет, то расчетным периодом будут 12 месяцев, последний из которых имел начисления по оплате труда перед уходом в декрет:
Цитата (ПП РФ № 922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
И если перед декретным не было другого продолжительного больничного листа, то скорее всего это период с 01.03.14 по 28.02.15.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
7 сентября 2016 в 17:44
Александра, добрый день! Большое спасибо за внимание!
Цитата (Александра Кривошеева):Что с ранее предоставленными очередными отпусками, какой период работы можно считать уже закрытым в этом отношении? Иначе невозможно определить, имеет ли она в принципе право на такой отпуск.
Все начислено и выплачено до момента ухода в отпуск, кроме отпуска за 2014/2015 год, просто опустила этот момент.
Цитата (Александра Кривошеева):Ну а если не выйдет, то расчетным периодом будут 12 месяцев, последний из которых имел начисления по оплате труда перед уходом в декрет:
Не собирается выходить на работу: очередной отпуск за 2014/2015 года в ноябре 2016 года, затем - оформление отпуска по уходу за ребенком до з-х лет, в январе - отпуск за 2015/2016 года.
Цитата (Александра Кривошеева):И если перед декретным не было другого продолжительного больничного листа, то скорее всего это период с 01.03.14 по 28.02.15.
Перед декретным больничных никаких других не было. Вот эти даты не понимаю почему? Отпуск по БИР с 23.02.2015 по 28.07.2015г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 18:18
Ошиблась: здесь же отпуск по уходу не до 3, а только до 1,5 лет использован. Значит в течение 12 месяцев, предшествовавших расчетному периоду, начисления точно были. Тогда в соответствии с тем же (процитированным выше) п. 6 ПП РФ № 922 будет так:
Цитата (totoetalon):с 03.11.2016 по 01.12.2016 хочет взять очередной отпуск за период 2014-2015 годов Мой ход расчета:
Расчетный период должен быть: с 01.11.2015 по 31.10.2016
Но в этом периоде начислений не было, так что берем предыдущий период, равный расчетному: с 01.11.14 по 31.10.15. Вот в нем начисления точно были и исходя из них и нужно делать расчет СДЗ (исключая периоды, поименованные в п. 5 ПП РФ № 922).
Ну а если бы и в нем не было начислений по з/п, тогда бы начали сдвигать окончание расчетного периода назад, пока не уперлись бы в месяц, в котором начисления в последний раз были.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 10:49
Добрый день!
т.е. получается, надо брать такой же промежуток дат, только предшествующие года, в которых были начисления?
У меня: Расчетным для начисления отпускных является период: с 01.11.2015 по 31.10.2016 Он полностью состоит из времени, которое нужно исключить (БИР+1,5 года с 23.02.15 по 02.11.16). Поэтому при расчете отпускных я учла 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть период с 01.02.14 по 31.01.15 последний месяц работы до ухода в отпуск по БИР, исходя из того же п. 6 .
У Вас: с 01.11.14 по 31.10.15, т.е расчетный период отпуска с 01.11.2015 по 31.10.2016, но смещенный на год, когда были начисления.
8 сентября 2016 в 11:13
Да, пожалуй Вы правы. Формулировка неоднозначная, случались разные ее толкования, но в последнее время коллеги склонились именно к тому варианту, что предлагаете Вы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=40092#40092
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=33074
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1564941#1564941
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 11:43
Александра,  спасибо!
Вот и теперь у меня возникает вопрос: что для расчета следующего очередного отпуска в январе за 2015/2016 года та же период для начислений с 01.02.14 по 31.01.15 последний месяц работы до ухода в отпуск по БИР и сумма отпускных будет такой же, как и в ноябре 2016 года?
8 сентября 2016 в 11:56
Цитата (totoetalon):для расчета следующего очередного отпуска в январе за 2015/2016 года
Так у нее же нет права на этот отпуск, она не успела его заработать, находясь в отпуске по уходу. Работодатель может конечно и авансом предоставить, только зачем? Если она надумает увольняться, не выходя на работу, удержать излишне выплаченные отпускные будет не из чего.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 12:10
Этого я не знала (пжта, если можно, напишите, где это можно посмотреть, норм. док-т), получается, что за период с ее ухода в отпуск по БИР и до истечения отпуска по уходу до 3-х лет (май 2018г.) отпуск НИКОГДА не будет начислен? И в случае продолжения работы сотрудницы далее, первый отпуск который ей будет предоставлен - это за период работы с мая 2018/2019 гг; и в случае ее увольнения в течении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет никакой компенсации за неиспользуемый отпуск ей выплачивать не придется?
8 сентября 2016 в 12:18
Давайте Вы создадите отдельную тему с новым вопросом по поводу расчета периода, дающего право на очередной отпуск.
Напишите там точную дату приема на работу сотрудницы и все даты отпусков, которые ей были уже предоставлены (как очередные, так и административные, по БиР и по уходу за ребенком). А здесь будем считать обсуждение завершенным. Таковы правила форума.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 12:37
Конечно, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер