Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при покупке товаров на рынках

7 сентября 2016 в 15:15
Добрый день.
Мы ООО д-р.
Наш сотрудник еженедельно покупает товары на рынке, затем отчитывается о покупке, предоставляя следующие документы:
1. От ИП - Накладную с реквизитами - наименование ИП, перечень товаров, цена, количество, сумма, итого, сумма НДС, печать. Все.
2. Все тоже самое от ООО

У меня такой вопрос - могу ли я оприходовать такой товар и принять данный документ вместо кассового чека?

Я изучала вопрос - ИП и ООО на ЕНДВ могут работать без ККМ.

Но меня смущает, что они указывают НДС в том числе. 
Обязаны ли они мне выдавать счет-фактуры? Могу ли я эти суммы полностью учитывать в расход, или сумму НДС без счет-фактуры я не могу в расход?

Возможно сумбурно пишу. Можете задавать уточняющие вопросы.
8 сентября 2016 в 14:10
Добрый день.
Цитата (Белка_стрелка):Наш сотрудник еженедельно покупает товары на рынке, затем отчитывается о покупке, предоставляя следующие документы:
1. От ИП - Накладную с реквизитами - наименование ИП, перечень товаров, цена, количество, сумма, итого, сумма НДС, печать. Все.
Перечень обязательных реквизитов первичного бухгалтерского документа найдете в п. 2 ст. 9 402-ФЗ.
Цитата (Белка_стрелка):
2. Все тоже самое от ООО
У меня такой вопрос - могу ли я оприходовать такой товар и принять данный документ вместо кассового чека?
Нужно хорошо представлять себе условия торговли на рынке, чтобы дать однозначный ответ.
Посмотрите, что сказано в п. 2 ст. 2 54-ФЗ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
... торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением "технически сложных товаров" и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;

Цитата (Белка_стрелка):Я изучала вопрос - ИП и ООО на ЕНДВ могут работать без ККМ.
Но меня смущает, что они указывают НДС в том числе. 
Нужно выяснить режим налогообложения непосредственно у продавца; ошибки какие угодно могут быть.
Цитата (Белка_стрелка):Обязаны ли они мне выдавать счет-фактуры?
Покупателю-ФЛ - нет, даже если продавец и является плательщиком НДС. Если вы на ОСНО и продавец на ОСНО, выдавайте подотчетнику доверенность на оформление сделки от имени организации и тогда он смело сможет требовать счет-фактуру. Но, насколько я понимаю, у вас УСН? Тогда вам счет-фактура и не нужен.
Цитата (Белка_стрелка): Могу ли я эти суммы полностью учитывать в расход, или сумму НДС без счет-фактуры я не могу в расход?
При УСН (д-р) можете всю сумму принять в расход по правилам, изложенным в п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер