Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП сдал декларацию по НДС при использовании права освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ

7 сентября 2016 в 15:55
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации: ИП в 2015 г. на ЕНВД заключил гос.контракт и продал организации товар, но счета выставлял без НДС. Т.к. данная продажа не попадает под ЕНВД сдали декларацию по НДС, где воспользовались правом на налоговый вычет. Прошла камеральная и выяснилось, что ИП подавал каждый год уведомление на освобождение по ст.145.  И теперь получается, что неправомерно заявлены вычеты. Просят сдать исправленную без вычетов. Можно ли вообще сдать нулевую или написать, что ошибочно сдали декларацию по НДС?
юлия79  208 557 баллов, г. Омск
7 сентября 2016 в 17:14
Цитата (Светлана Голоколенова):Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации: ИП в 2015 г. на ЕНВД заключил гос.контракт и продал организации товар, но счета выставлял без НДС. Т.к. данная продажа не попадает под ЕНВД сдали декларацию по НДС, где воспользовались правом на налоговый вычет. Прошла камеральная и выяснилось, что ИП подавал каждый год уведомление на освобождение по ст.145.  И теперь получается, что неправомерно заявлены вычеты. Просят сдать исправленную без вычетов. Можно ли вообще сдать нулевую или написать, что ошибочно сдали декларацию по НДС?
Добрый вечер

Получается,что заявлены только вычеты?С реализации не показан НДС в декларации?
7 сентября 2016 в 17:52
Цитата (юлия79):Добрый вечер

Получается,что заявлены только вычеты?С реализации не показан НДС в декларации?
НДС с реализации тоже показан. Но налоговая просит сдать уточненку и убрать входящий НДС(вычет). Я все таки думаю сдать уточненку, но нулевую и в Пояснительной записке написать, что НДС в счетах не выделялось и ИП применяет освобождение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 14:08
Добрый день!
Цитата (Светлана Голоколенова):Я все таки думаю сдать уточненку, но нулевую и в Пояснительной записке написать, что НДС в счетах не выделялось и ИП применяет освобождение.
Если Вы за это время не выдали никому ни одного счета-фактуры с НДС, то да, декларация будет нулевая.

Успехов!
8 сентября 2016 в 15:16
Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер