Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете ООО на УСН нужно учитывать таможенный НДС при импорте?

AmorAmor (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
7 сентября 2016 в 15:56
Добрый день! Мы ООО на УСН (Доходы минус расходы). Пришел импортный товар. На таможне РФ уплачена ввозная пошлина и НДС. Ввозную пошлину я включаю в себестоимость товара.
А вот НДС - тоже на 41 счет и он учитывается по мере реализации товаров? 
Спасибо!
Аделия  45 279 баллов, г. Ижевск
7 сентября 2016 в 20:23
Вечер добрый!
   С. Н. Зайцева, главный редактор
Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» № 22/2012
Организация, применяющая УСНО, приобрела товар (с целью дальнейшей продажи) у иностранного поставщика. НДС уплачен при ввозе товара на таможенную территорию РФ. Как учесть «таможенный» НДС при исчислении «упрощенного» налога (объект налогообложения – «доходы минус расходы»)? В какой момент? Можно ли рассуждать аналогично в отношении таможенных пошлин и сборов? Об этом – наша статья.
«Таможенный» НДС: как насчет вычета?Операции по ввозу товаров на территорию РФ подлежат обложению НДС (пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог при таких обстоятельствах уплачивают и «упрощенцы» (в общем случае не являющиеся плательщиками НДС1). Таково требование п. 2, 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 143 НК РФ.
Однако применить налоговый вычет данная категория налогоплательщиков не вправе. Основанием является пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ: суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров, учитываются в стоимости таких товаров в случае приобретения их лицами, не являющимися плательщиками НДС. Налог в стоимости товаров, предназначенных для торговли, «упрощенцы» учитывают по-особому: обособленно от стоимости товаров. Это следует из пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 04.11.2004 № 03-03-02-04/1/44).
Таким образом, НДС, уплаченный на таможне при импорте товаров, «упрощенец» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» к вычету не принимает, а учитывает в составе налоговых расходов (Письмо Минэкономразвития России от 27.07.2011 № ОГ-Д05-627).
К сведению
Если права на вычет НДС при применении спецрежима не возникает, отсутствует и обязанность подачи в налоговый орган декларации по НДС (письма Минфина России от 26.01.2012 № 03-07-14/10, от 30.01.2007 № 03-07-11/09).
К какому виду расходов относится налог, уплаченный на таможне при импорте товара?
Если рассматривать его как «традиционный» НДС, предъявленный продавцом товаров, задумываться не о чем – здесь в свои права вступает пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Напомним, в обозначенной норме говорится об НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав налоговых расходов. Так вот, в совокупности с упомянутым выше пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (согласно ему расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, уменьшаются на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 Расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются после ст. 346.16 НК РФ) и с учетом фактической оплаты указанных особенностей, зафиксированных в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ товаров по мере их реализации. (в целях налогообложения такие расходы учитываются после фактической оплаты товаров, приобретенных для продажи, по мере их реализации), имеем следующие подход: «таможенный» (как и «традиционный») НДС учитывается в налоговых расходах по мере реализации товара1.
Первый вариант учета. НДС, уплаченный на таможне, можно «породнить» и с таможенным платежом (что, кстати, весьма логично, ведь на то есть прямое указание пп. 3 п. 1 ст. 70 ТК ТС3). Тогда учесть его следует в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Вариант второй. То есть (на наш взгляд) – сразу, не дожидаясь реализации товаров.
Есть, представьте, и третий вариант. Речь идет о пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которому учитываются суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с гл. 26.2 НК РФ.
К сведению
С января 2013 года «упрощенцы» смогут учесть в расходах фактически уплаченные налоги и сборы в соответствии с законодательством других стран. Данная корректировка внесена в НК РФ Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ.Подход чиновников…разъясняет Минфин
Такой многообразный «выбор», понятно, вносит сумятицу в ряды налогоплательщиков. Впрочем, в разъяснениях чиновников тоже нет четкости (да и вообще их подход к проблеме менялся неоднократно). То они предлагают воспользоваться третьим (из предложенных) вариантом – см. Письмо Минфина России от 11.05.2004 № 04-03-11/71, иными словами, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, включить в состав расходов при определении объекта налогообложения на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ по факту уплаты. То (впоследствии4) меняют позицию – «таможенный» налог, мол, надо списать в расходы по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.
Такой подход продемонстрирован в письмах Минфина России от 25.12.2008 № 03-11-05/312, от 20.01.2010 № 03-11-11/06 (кстати, упоминание о других возможных вариантах (к сожалению, с выбором наименее привлекательного) здесь также присутствовало). Одно из наиболее свежих посланий на рассматриваемую тему, лишний раз подтверждающее, что финансовое ведомство свой подход к ней сформировало, – это Письмо от 24.09.2012 № 03-11-06/2/128. Ссылаясь на пп. 8 и 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 и 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, чиновники резюмируют: суммы «таможенного» НДС по импортным товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации таких товаров.
…разъясняют налоговики
Налоговики тоже не отличались постоянством. Поначалу они рассуждали так: суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) и суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством РФ, предусмотренные пп. 8 и 11 п. 1 ст. 346.11 НК РФ, включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение доходов, в момент получения доходов от реализации данных товаров (Письмо МНС России от 13.10.2004 № 22-1-15/1667). В дальнейшем своей позиции они не меняли, но и про пп. 11 п. 1 ст. 346.11 НК РФ в своих разъяснениях «забыли» (Письмо УФНС по г. Москве от 03.03.2005 № 18-11-3/147405).
Однако в Письме от 03.08.2011 № 16-15/075978@ столичные налоговики высказались иначе, взяв за основу как второй, так и третий вариант учета «таможенного» НДС (хотя разъяснение не без изъяна, о чем мы поговорим чуть ниже). Итак, были приведены следующие аргументы. В силу абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, указанные в пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (напомним, это суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле), принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 264 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 1 данной нормы к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ. Поскольку расходы в виде сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РФ, в ст. 270 НК РФ не упомянуты, а кроме того, указанные суммы относятся к таможенным платежам, такие расходы признаются в размере фактически уплаченных сумм в порядке, установленном пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, вне зависимости от факта реализации ввезенных товаров на территории РФ. Контролеры предложили и другой (возможный) вариант учета.
Суммы НДС, уплаченные на таможне, могут включаться в состав расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСНО, на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ (при их соответствии критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (см. также абз. 1 п. 2 ст. 346.16 НК РФ)). При этом порядок признания таких расходов не изменяется, поскольку они учитываются в размере фактически уплаченных сумм в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, то есть без привязки к реализации товара.
Конечно, очень интересный и благоприятный для налогоплательщика вывод. Однако насколько контролеры прониклись проблемой? Ведь за этим же номером, с этой же датой столичные налоговики выпустили еще одно письмо. Во втором письме они ответили «упрощенцу», поинтересовавшемуся учетом таможенных пошлин. «Комплект» разъяснений в результате получился (на наш взгляд) абсолютно лишенным логики. Здесь УФНС по г. Москве уже думает иначе: если налогоплательщик приобрел товары для последующей реализации, то расходы, связанные с приобретением указанных товаров (в частности, таможенные платежи), должны учитываться в составе расходов по мере реализации этих товаров при условии их фактической оплаты продавцу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер