Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для деятельности по подготовке водителей и деятельности в области дизайна

7 сентября 2016 в 16:08
Добрый день! Можете ли вы помочь разобраться? Зарегистрировал ИП, по не знанию не подал уведеомление на УСН. Как я понимаю у меня теперь 30 дней чтобы перейти. По ОКВЭДам у меня 2 вида деятельности, деятельность по подготовке водителей и деятельность в области дизайна, второе указал на всякий случай, основной доход будет от первого. Вопросы у меня такие.
Какую систему налогообложения лучше выбрать, если планируются только доходы за обучениие. Входит ли эта деятельность в ЕНВД или патент, что выгоднее?
Вопрос удалён модератором.
Олеся Селезнева Модератор
7 сентября 2016 в 16:45
Цитата (Алексей Родионов):Добрый день! Можете ли вы помочь разобраться? Зарегистрировал ИП, по не знанию не подал уведеомление на УСН. Как я понимаю у меня теперь 30 дней чтобы перейти. По ОКВЭДам у меня 2 вида деятельности, деятельность по подготовке водителей и деятельность в области дизайна, второе указал на всякий случай, основной доход будет от первого. Вопросы у меня такие.
Какую систему налогообложения лучше выбрать, если планируются только доходы за обучениие. Входит ли эта деятельность в ЕНВД или патент, что выгоднее?
После регистрации ИП надо ли бежать в пенсионный вставать на учет, в ФСС, госкомстат или возможно еще куда, если я как ИП никого не нанимаю?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
8 сентября 2016 в 09:38
Добрый день.
Цитата (Алексей Родионов):Зарегистрировал ИП, по не знанию не подал уведеомление на УСН. Как я понимаю у меня теперь 30 дней чтобы перейти.
Верно. Нужно подать в ИФНС уведомление по форме 26.2-1. Определитесь только заранее с объектом налогообложения.
Рекомендую изучить материал, который размещен в теме Выбор налоговой системы.
Он, правда, основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм рассуждений вполне применим и сейчас; нужно лишь подставлять в расчет тарифы страховых взносов, актуальные для текущего года и помнить, что применение ЕНВД с 2013 года перестало быть обязательным.
Страховые взносы ИП: сколько потребуется заплатить в фонды «за себя» в 2016 году
Уточню также, что взносы за себя ИП платит в любом случае (независимо от того, есть у него работники или нет). А что касается отчислений с выплат в пользу работников, читайте здесь:
Страховые взносы во внебюджетные фонды
И это важно:
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
И здесь еще можно почитать:
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/6/11234
Цитата (Алексей Родионов):По ОКВЭДам у меня 2 вида деятельности, деятельность по подготовке водителей и деятельность в области дизайна, второе указал на всякий случай, основной доход будет от первого.
На всякий случай укажите код, чтобы проверить, правильно ли выбран.
Цитата (Алексей Родионов):Какую систему налогообложения лучше выбрать, если планируются только доходы за обучениие.
В каком формате предполагается обучение, опишите чуть подробнее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2016 в 12:30
Александра добрый день, большое спасибо за разъяснения! ОКВЭД я поставил 85.42.1 и 74.10
ИП мне необходимо для отношений с автошколой, т.е. автошкола будет перечислять деньги за каждого ученика, а расходы это мое только собственное обналичивание.
И скажите пожалуйста Александра, после регистрации ИП надо ли бежать в пенсионный вставать на учет, в ФСС, госкомстат или возможно еще куда, если я как ИП никого не нанимаю?
8 сентября 2016 в 13:11
С кодами все в порядке. Проверили себя на соответствие профессиональному стандарту "Мастер производственного обучения вождению транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" (проект подготовлен Минтрудом России 21.01.2016)?
Цитата (Алексей Родионов):после регистрации ИП надо ли бежать в пенсионный вставать на учет, в ФСС, госкомстат или возможно еще куда, если я как ИП никого не нанимаю?
Действует правило единого окна: в ПФР и Росстате зарегистрируют автоматически, а постановка на учет в ФСС Вам не требуется.
8 сентября 2016 в 13:31
Александра. Соответствие стандарту проверил. Спасибо за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер