Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможность подачи единой упрощенной декларации

7 сентября 2016 в 16:18
Добрый день. Ситуация:  у ИП магазин на ЕНВД, временно необходимо закрыть магазин, соответственно и сняться в налоговой как плательщик ЕНВД. Значит, ИП автоматически переходит на ОСНО. Вопрос: можно ли подавать единую упрощенную декларацию (доходов не будет), вместо нулевой декларации по НДС? Заранее спасибо)
filipp1383  2 балла
7 сентября 2016 в 16:39
Елена012, добрый день!
Если у ИП при регистрации было выбрано ОСНО, тогда можно подавать единую упрощенную декларацию. При условии, что движений по р/с не будет
Tweet  133 балла
7 сентября 2016 в 18:36
27 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (filipp1383):Если у ИП при регистрации было выбрано ОСНО, тогда можно подавать единую упрощенную декларацию. При условии, что движений по р/с не будет
Добавлю, что ни по р/с, ни в кассе не должно быть операций. 

Цитата из НК (п. 2 ст. 80 НК): Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

И ещё вот такой момент в разъяснениях Главбуха увидела:
Предприниматели на общей системе налогообложения лишены возможности подавать единую (упрощенную) декларацию по итогам года. Даже если в течение года они не совершали никаких сделок и не получали доходов, им придется представить в налоговую инспекцию нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 5 ст. 227 НК РФ). Что касается месячных или квартальных деклараций (например, деклараций по НДС), то ограничений на замену этих форм единой (упрощенной) декларацией законодательство не содержит.
Это следует из положений пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 30 октября 2015 г. № 03-04-07/62684 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 9 ноября 2015 г. № БС-4-11/19548), от 24 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-561, от 23 ноября 2007 г. № 03-02-08/15.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер