Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет на забалансовом счете МПЗ — кабеля для коммуникационных подставок и источника бесперебойного питания

7 сентября 2016 в 16:56
Добрый день! Совсем запуталась с забалансовым счетом. ООО на общей системе. в 2012 году купили кабель RS-232 для коммуникационных подставок IRU-1300,1600., источник бесперебойного питания (ИПБ). Хочу списать, но как "красиво" оформить не знаю. Может вообще не надо было сажать на забалансовый счет. Спасибо, заранее за помощь!
Платова  21 603 балла, г. Симферополь
7 сентября 2016 в 17:08
Цитата (НаташаНик):Может вообще не надо было сажать на забалансовый счет.
Здравствуйте! Для начала стоит посмотреть, как это прописано в Вашей УП.
Чаще всего применяют такой вариант: МПЗ, чей СПИ менее 12 месяцев списывают требованием-накладной в момент передачи сотруднику (например пачка файлов или карандаши), МПЗ, чей СПИ более 12 месяцев не списывают, а передают в эксплуатацию на МОЛ. Вот они-то и числятся на забалансе в количественном выражении, (например стул).
Цитата (НаташаНик):купили кабель RS-232 для коммуникационных подставок IRU-1300,1600., источник бесперебойного питания (ИПБ).
Передайте в эксплуатацию на того сотрудника, на чьем рабочем месте это используется. Если кабель используется несколькими одновременно, то на руководителя того отдела.
7 сентября 2016 в 17:19
В том то и дело, что на сегодняшний день эти предметы не используются ( нет необходимости), а лежат в коробке, вот директор и сказал, спиши, чтобы не мешались.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 сентября 2016 в 09:44
Цитата (НаташаНик):на сегодняшний день эти предметы не используются
Доброе утро! Если верно помню, ориентировочный СПИ равен 36 или около того месяцев по техпаспорту ИБП, думаю для кабеля будет примерно то же самое. Приобретение и начало эксплуатации было в 2012. Составьте акт и выполните приказ директора Улыбаюсь
8 сентября 2016 в 10:16
Платова, Доброе утро!!! Спасибо, что откликнулись на мою проблему! Но еще один вопрос: как "красиво" описать в акте списание этих предметов, чтобы спать спокойно. Пожалуйста, помогите!
8 сентября 2016 в 13:25
Цитата (НаташаНик):Но еще один вопрос: как "красиво" описать в акте списание этих предметов, чтобы спать спокойно
Обычно порядок списание МПЗ в Вашей компании каков?
" В связи с  оптимизацией процесса комиссия в составе *** пришла к выводу:
списать 1; 2; 3 как технически устаревшее оборудование с баланса для дальнейшей утилизации (или типа того)"
Или "признать негодным к дальнейшему использованию и утилизировать"
Хочу оговорить: просто списать ИБП и кабель нельзя, только через утилизацию.
8 сентября 2016 в 13:40
Платова, Спасибо большое за помощь! И все-таки на будущее,может не сажать такие предметы на забалансовый, а то теперь мне с утилизацией надо повозиться.
8 сентября 2016 в 14:02
Цитата (НаташаНик):может не сажать такие предметы на забалансовый
Исключительно от себя: сидят на забалансовом и пусть сидят.... С 10 их убрали, затраты отразили, а количественно и фактически я бы их положила на дальнюю полку, пока не решат вопрос об утилизации
8 сентября 2016 в 14:51
Платова, Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер