Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление генеральным директором кредита организации

7 сентября 2016 в 21:30
Добрый вечер, подскажите пожалуйста,  как оформить кредит физического лица (он же генеральный директор) организации, под какую максимальную процентную ставку, чтобы доход физического лица не облагался налогом. Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
7 сентября 2016 в 21:35
Цитата (Valentina6292):Добрый вечер, подскажите пожалуйста,  как оформить кредит физического лица (он же генеральный директор) организации, под какую максимальную процентную ставку, чтобы доход физического лица не облагался налогом. и как это все отразить в бухгалтерском учете и в программе???
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ольга Рогова  230 183 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2016 в 21:56
56 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Valentina6292):Добрый вечер, подскажите пожалуйста,  как оформить кредит физического лица (он же генеральный директор) организации, под какую максимальную процентную ставку, чтобы доход физического лица не облагался налогом
Думаю, что нужно оформить  беспроцентный заем. 
Беспроцентный договор займа с директором фирмы, он же учредитель
Цитата (Четыре варианта для беспроцентного займа):Вариант 3: заимодавец — физическое лицо, заемщик — организация.
В последнее время эта ситуация становится достаточно распространенной по ряду причин. Одни организации таким образом пытаются завуалировать невыплату своим сотрудникам зарплаты, другие — получить средства в счет увеличения чистых активов организации (если они предоставлены учредителями), третьи — решить проблемы, возникшие из-за сложной экономической ситуации.
Перечислим ряд моментов, которые необходимо учитывать, если организация получает беспроцентный заем от физического лица.
Прежде всего, компания имеет некоторую выгоду, которая в целях налогообложения прибыли не является ее доходом (письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224). Все дело в том, что в гл. 25 НК РФ материальная выгода в качестве дохода не предусмотрена.
Далее: при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в т. ч. по договорам займа, а также в счет погашения таких заимствований (ст. 251 НК РФ).
Таким образом, у организации-заемщика не возникает облагаемого дохода. Вот если физическое лицо простит организации долг, то у нее может возникнуть облагаемый доход. Согласно ст. 250 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Исключение предусмотрено для случаев, когда физическое лицо является учредителем и владеет более чем 50% уставного капитала. Тогда прощенный физическим лицом долг организации не принимает участия в формировании ее налоговой базы по налогу на прибыль.
Кроме того, денежные средства, уплаченные заимодавцу в счет погашения суммы займа, не признаются расходом организации (п. 12 ст. 270 НК РФ).
Обратим внимание на ситуацию, когда сумма займа установлена в иностранной валюте и в результате изменения курса сумма, полученная в рублях, отличается от подлежащей возврату заимодавцу — физическому лицу. Сумма к возврату, соответственно, превышает сумму займа, полученную в рублевом эквиваленте. Тогда у физического лица образуется доход, подлежащий налогообложению НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ, письмо Минфина России от 26.03.2010 № 03-04-06/6-50).
Размер беспроцентного займа, внесенного учредителем ООО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 сентября 2016 в 22:25
спасибо огромное за ответ, подскажите пожалуйста еще, я правильно поняла, если оформлять процентный займ. то в любом случае физическое лицо должно заплатить 13% от дохода в виде процентов???
Ольга Рогова  230 183 балла, г. Ростов-на-Дону
7 сентября 2016 в 22:40
7 сентября 2016 в 22:49
Спасибо, очень Вам благодарна)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер