Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Раздельный учет входного НДС по непроданным товарам

Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
7 сентября 2016 в 21:45
Доброе время суток! Очень нужна помощь. Организация осуществляет оптовую и розничную продажу. Соответственно при закупке товара входной НДС распределяет по мере продажи в рамках квартала на ОСНО и ЕНВД, но остатки на конец квартала не может отнести однозначно ни к ОСНО , ни к ЕНВД. Можно ли распределять на основании ст 170.п4 пропорционально к выручке.Ведь это Ндс прямых расходов? Если соответственно прописать это в учетной политике.
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 18:00
Добрый день!
Цитата (Елена2010):Можно ли распределять на основании ст 170.п4 пропорционально к выручке.
Нет, пропорционально выручке нельзя.
Вы можете распределить примерно, а если товар будет продан не там, куда распределили, то либо восстановить вычет, либо, наоборот, добавить в вычет.

Товар нельзя распределять пропорционально, поскольку он либо там, либо там. Одновременно один и тот же товар (единица товара) не может быть продан в опте и в рознице. Улыбаюсь

Успехов!
Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
8 сентября 2016 в 21:29
Александр Погребс, а если тогда принять весь к вычету,а по мере продажи в розницу востановить? Это не будет нарушением? Это будут считаться раздельным учетом по входному ндс?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2016 в 08:21
Добрый день!
Цитата (Елена2010):а если тогда принять весь к вычету,а по мере продажи в розницу востановить? Это не будет нарушением?
Это не будет нарушением, если на самом деле, товар продается в основном в опте.
Если же в основном в рознице, то лучше туда весь товар и направить. А по мере продажи в опте переводить из розницы и ставить к вычету.

Цитата (Елена2010):Это будут считаться раздельным учетом по входному ндс?
Раздельным учетом будет считаться раздельный учет.
Изначально весь товар Вы должны делить на опт и розницу. И, соответственно, делить входной НДС по этим товарам.
То же самое со всеми остальными прямыми расходами.
Косвенные расходы учитываете отдельно и НДС по ним распределяете пропорционально выручке.
От самая простая схема раздельного учета.

Если Вы всё сразу относите в вычеты, а потом пытаетесь что-то вручную раскрутить, это вполне могут назвать отсутствием раздельного учета и будут по большому счету правы.

Успехов!
Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
10 сентября 2016 в 15:33
Александр Погребс, у нас опт и розница 50/50.Мы с помощью 1с 8.3 реализовали раздельный учет в рамках квартала. Обратите внимание речь идет только про товар на продажу.То что продается оптом -принимаем к вычету, то что продаем в розницу -учитываем в стоимости, а то что остается делили согласно статье 170.Прописали в учетной политике. Это было нарушением?То что остаток входного ндс распределяли?
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2016 в 08:14
Добрый день!
Цитата (Елена2010):а то что остается делили согласно статье 170.Прописали в учетной политике. Это было нарушением?То что остаток входного ндс распределяли?
Да, это нарушение.

НДС по товару нельзя распределять пропорцией - только прямым методом.

Успехов!
Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
12 сентября 2016 в 11:44
Простите, так как тогда это сделать? Так я и не поняла. Если товар оставшейся на конец квартала неизвестно как продастся ? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ РЕЧЬ ИДЕТ ПРО ЭТОТ КУСОК ОСТАВШЕГОСЯ ТОВАРА?
Александр Погребс Главный консультант
12 сентября 2016 в 13:26
Цитата (Елена2010):ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ РЕЧЬ ИДЕТ ПРО ЭТОТ КУСОК ОСТАВШЕГОСЯ ТОВАРА?
Прежде всего, не надо писать заглавными буквами. В пнтернет-пространстве это считается криком. А кричать у нас не принято.

Цитата (Елена2010):так как тогда это сделать? Так я и не поняла. Если товар оставшейся на конец квартала неизвестно как продастся ?
Я Вам это написал с самого начала:
Цитата (Александр Погребс):Вы можете распределить примерно, а если товар будет продан не там, куда распределили, то либо восстановить вычет, либо, наоборот, добавить в вычет.
Проблемы с остатком у вас, видимо, от того, что Вы распределяете товар на опт и розницу не сразу по приходу товара, а только после его реализации. Иначе остаток ("кусок") был бы уже "привязан" либо к опту, либо к рознице.

Успехов!
Елена2010 (автор вопроса)  35 баллов, г. Москва
12 сентября 2016 в 15:08
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер