Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по уходу за двумя детьми до 1,5 лет

Томми Филатова (автор вопроса)  0 баллов, г. Ивантеевка
7 сентября 2016 в 23:11
Добрый вечер!
Помогите разобраться в такой вот ситуации.
13 июня 2015 года я ушла в декрет, у меня была многоплодная беременность 194 дня, соответственно в отпуск по уходу за ребенком, я ушла с 23 января 2016 г. По заявлению для расчета берутся 2013 и 2014гг. У меня зп была 70 тыс, т.е. максимальный расчет.
Вопрос по какому году рассчитываются пособия до 1, 5 лет по ставке 2015 (19 тыс ) или 2016 г. (21 тыс) ?
заранее спасибо за ответы.
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
9 сентября 2016 в 14:19
Добрый день!
Цитата (Томми Филатова):Вопрос по какому году рассчитываются пособия до 1, 5 лет по ставке 2015 (19 тыс ) или 2016 г. (21 тыс) ?
Вы имеете в виду максимальный размер пособия?
Статья 14 255-ФЗ:

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. (в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 276-ФЗ)

Т.к. отпуск по уходу начался в 2016г, то независимо от того, какие годы взяты в качестве расчетного периода, "максимальный" СДЗ определяется исходя из предельных величин баз для начисления страховых взносов за 2014+2015г. = (624000+670000) / 730 * 30,4 * 40% = 21554,85 руб.
Посмотрите также статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10727
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер