Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки восстановления аванса по НДС

8 сентября 2016 в 07:38
Добрый день!
Помогите разобраться со сроками восстановления аванса по НДС.
В 1 квартале заявили вычет по НДС с авансового счета-фактуры от продавца.
Во 2-м квартале оплатили остаток долга и получили счет-фактуру на реализацию.
Но в Книгу покупок вносить счет-фактуру не стали, так как решили заявить вычет в более поздний срок.
Вот  у инспектора возник вопрос, почему не восстановлена сумма вычета, заявленного с авансового сч-фактуры.
Я понимаю, что его нужно восстановить в тот момент, когда я внесу в Книгу покупок счет-фактуру по реализации.
Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ  суммы НДС, принятые покупателем к вычету при оплате (частичной оплате) в счет предстоящих поставок (работ, услуг), подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) подлежат вычету в порядке, установленном НК РФ. Я так понимаю, что это можно сделать в течении 3 лет.
Или я не права и восстановить нужно при получении счета -фактуры?
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
8 сентября 2016 в 08:50
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ - восстановление сумм налога производится покупателем в том налоговом периоде, в котором суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам подлежат вычету в порядке, установленном настоящим Кодексом.
А суммы налога подлежат вычету, если выполнены все условия для него - есть СФ, товары, работы, услуги, приняты к учету, купленное будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС.
ИМХО - восстанавливать нужно в тот, момент когда возникло право на вычет, а не тогда, когда вы решили этот вычет использовать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер