Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление суммы выплаты при выходе учредителя из ООО: проводки

8 сентября 2016 в 08:48
Здравствуйте! У нас ООО на УСН (15%), произошла смена учредителей.
Был учредитель А (85%)=8500 и Б (15%)=1500, УК=10000. Затем был принят учредитель В(35%)=5950, учредитель Б довнес 1050 вместе с с этим увеличился УК=17000.
Стало:
А-50%=8500
Б-15%=2550
В-35%=5950

Затем учредитель А вышел из Общества, составлен протокол, что доля учредителя А переходит к учредителю В. И получено заявление от учредителя А, о выплате действительной доли. 
Какую проводку сделать для начисления суммы выплаты?
Александр Погребс Главный консультант
8 сентября 2016 в 16:32
Добрый день!
Цитата (Дарья2304):Какую проводку сделать для начисления суммы выплаты?
Дт 81 - Кт 75 (А) = на сумму действительной стоимости доли (соответствующая часть чистых активов);
Дт 75 (А) - Кт 50 (51) = на сумму выплаты.
Дт 80 (А) - Кт 80 (ООО) = на номинальную стоимость доли.

Далее распределяете долю в пользу пользователя Б:
Дт 80 (ООО) - Кт 80 (Б) = на номинальную стоимость переданной доли.
Дт 75 (Б) - Кт 81 = на номинальную стоимость
Дт 91 - Кт 75 (Б) = на номинальную стоимость
Дт 91 - Кт 81 = на разницу между действительной и номинальной стоимости доли

И не забудьте добавить номинальную стоимость доли в доход участнику Б (для НДФЛ).

Однако должен заметить, что у Вас ситуация не соответствует закону.
Цитата (Дарья2304):составлен протокол, что доля учредителя А переходит к учредителю В.
Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 ; 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"):
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
...
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу...
...
Статья 24. Доли, принадлежащие обществу
...
2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Итак.
1. Выходя из ООО участник (учредитель) не может передать долю кому-то из других участников. Его доля переходи к ООО. И никак иначе.
2. Доля ООО может быть распределена безвозмездно только между всеми участниками пропорционально их доле.
3. Доля может быть приобретена одним из участников только за деньги.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер