Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить поступление и дальнейшую продажу имущества, полученного безвозмездно?

8 сентября 2016 в 10:40
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и эксперты.
Организация ООО единственный учредитель на ОСНО.
Ситуация такая: Директором из Китая, после посещения выставки, были привезены выставочные (бесплатные, без документов поставщика) образцы. Точнее, он их приобрел за наличность как частное лицо, документы отсутствуют. В дальнейшем, проведя сертификацию товара (необходимо для данного товара), эти образцы были проданы юр.лицу, с выставлением все необходимых документов.
Подскажите пожалуйста, как правильнее будет оформить данные операции, а именно оприходование и продажу товара., если эти образцы мы оформим договором дарения в целях увеличения чистых активов. Желательно с проводками.
Важный бух  77 004 балла, г. Астрахань
8 сентября 2016 в 10:43
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ValeryR):Подскажите пожалуйста, как правильнее будет оформить данные операции, а именно оприходование и продажу товара., если эти образцы мы оформим договором дарения в целях увеличения чистых активов. Желательно с
Здравствуйте. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=410901&find=unread вот здесь вы найдете проводки. Что касается налога на прибыль,  не облагаются налогом на прибыль доходы в виде имущества (денежных средств), переданного учредителем для увеличения ЧА (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
8 сентября 2016 в 11:57
Важный бух, спасибо за ответ. Но, к сожалению, это не совсем то, что мне нужно. Похожие случаи я читала, остались вопросы, потому решила задать свой, чтобы был разобран конкретный мой случай.
Касаемо оставшихся вопросов (после изучения данной Вами ссылки):
Как определить стоимость поступившего товара, нужна ли специальная оценка или ставить стоимость продажную?
Мы торговая организация (торговля товаром, аналогичный образцам), соответственно вопрос по НДС. Понятно, что входного НДС не будет, соответственно я должна буду при принятии товара к учету ставить "Без НДС"? Д 41 К 91.1 или другой счет (90.2, 98.2), раз доход не возникает?
При продаже товара проводки Д 62 К 90.1 18174,00 , Д 90.3 К 68.2 2772,31?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  77 004 балла, г. Астрахань
8 сентября 2016 в 12:06
5 баллов Добавить баллы
Цитата (ValeryR):Как определить стоимость поступившего товара, нужна ли специальная оценка или ставить стоимость продажную?
Мы торговая организация (торговля товаром, аналогичный образцам), соответственно вопрос по НДС. Понятно, что входного НДС не будет, соответственно я должна буду при принятии товара к учету ставить "Без НДС"? Д 41 К 91.1 или другой счет (90.2, 98.2), раз доход не возникает?
При продаже товара проводки Д 62 К 90.1 18174,00 , Д 90.3 К 68.2 2772,31?
1. Пунктом 10.3 ПБУ 9/99 установлено, что рыночная стоимость таких активов определяется организацией на основе цен, действующих на данный или аналогичный вид активов на момент принятия их к учету. Оценка не обязательна.

2. Д 41 К 98 ,  всю сумму как в акте приема-передачи  (письмо Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/197.), Д 44 К 41, Д 98 К 91.1

3. вы торговая организация и у вас это обычный доход от продажи ( ПБУ 9/99) Д 62 К 90, Д 90 К 68.2
8 сентября 2016 в 12:23
Цитата (Важный бух):2. Д 41 К 98 ,  всю сумму как в акте приема-передачи  (письмо Минфина России от 27 июля 2012 г. № 03-07-11/197.), Д 44 К 41, Д 98 К 91.1
Спасибо большое за помощь и Ваше терпение, особенно за ссылки на законодательство. Но поясните пожалуйста на примере, совсем загнулись мозги после впитанного сегодня объема информации))) . Д 44 К 41 это списание товара на личные нужды вроде. Эта проводка к нашей ситуации разве имеет отношение? И проводка Д 98 К 91.1 разве не отнесение на доход безвозмездно полученного имущества ? У нас же не должен возникать доход для налогообложения прибыли. Или это только для бухучета проводка?
Важный бух  77 004 балла, г. Астрахань
8 сентября 2016 в 12:41
Цитата (ValeryR):. Д 44 К 41 это списание товара на личные нужды вроде. Эта проводка к нашей ситуации разве имеет отношение? И проводка Д 98 К 91.1 разве не отнесение на доход безвозмездно полученного имущества ? У нас же не должен возникать доход для налогообложения прибыли. Или это только для бухучета проводка?
По прибыли отдельный вопрос в отдельной теме. Я не знаю ваших вводных. Извините у вас же товар, а не мпз. Будут две проводки:

Д 41 К 98

Д 98 К 91.1 ( ПБУ 9/99)

при получении

При продаже как при обычной торговле

Д 62 К 90

Д 90 К 68.2

Д 90 К 41
8 сентября 2016 в 13:03
Важный бух, спасибо огромнейшее. Теперь более менее понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер