Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по налогу на прибыль

Екатерина SS (автор вопроса)  202 балла, г. Балаково
8 сентября 2016 в 10:59
Добрый день!
Помогите разобраться в заполнении декларации по налогу на прибыль.
Я в 2015 году на основании п.1 ст. 54 НК РФ учла расходы за 2012-2014 г. и указала их по строке 400 Приложения 2 к листу 02.
В итоге в листе 02 по строке 060 стоит прибыль 2015 года, а по строке 100 отрицательная сумма (т.к. сумма по строке 400 оказалась больше прибыли за 2015 год), по строке 120 соответственно 0. В 2016 году в приложении 4 к листу 02 в строке 040 указала сумму по строке 100 из декларации за 2015 год.
Позвонили из налоговой, сказали что это неправильно, что нужно сдать корректировку за 2014 и за 2013 год, что у меня фактически нет убытков за 2015 год, отрицательная сумма по строке 100 не может стоять и в приложении 4 в 2016 году я не имею оснований указывать эту сумму.
Хотелось бы либо аргументированно ответить в налоговую, либо уж понять, что я точно не права, потому что в налоговой аргументов не приводят, и тогда уж сдавать корректировки.
Заранее огромное спасибо за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2016 в 10:10
Добрый день!

Мне, конечно, трудно оперировать данными, которых я не вижу, но похоже, что налоговики в определенной мере правы.

По нормам НК РФ можно перенести убыток, полученный в текущем году в течение ближайших 10 лет.
Следовательно, норма "привязана" по срокам к фактическому времени получения убытка.
В Вашем случае получается, что убыток, который Вы ставите, как убыток, полученный в 2015 году, на самом деле в этом году не получен. Это ведь расходы (убыток) прошлых лет. А в 2015 году у вас фактически прибыль. И для переноса в течение ближайших 10 лет ничего нет. 
А эти расходы прошлых лет? Они уменьшили прибыль 2015 года, сколько могли...
Чтобы их перенести на следующие годы, нужно было зафиксировать убыток тех лет.
Так что, эти расходы пропали навсегда? Нет.
Вы можете сделать уточненную декларацию за те годы, показав там те самые дополнительные расходы. И одновременно уточненку за 2015 год, убрав отсюда эти расходы.
Прибыль прошлых лет уменьшиться. Получится переплата за прошлые годы. Прибыль 2015 года увеличится и увеличится налог за 2015 год. Но явно этот налог будет меньше, чем переплата за прошлые годы. И часть переплаты перенесется еще и на 2016 год. Результат получается такой же/, какого Вы добивались, перенеся на 2016 год убыток. 

Но это только в том случае, если в "прошлые годы" достаточно прибыли и не получится убыток.
Если же получиться убыток, то вот его-то, как раз и перенесете сначала на 2015 год, а затем, если останется, и на 2016 год.
Получиться, что частично будет переплата за "прошлые годы" и частично убыток для переноса.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер