Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается НДС при документообороте между агентом на УСН, принципалом на ОСНО и заказчиком на ОСНО?

8 сентября 2016 в 11:31
Добрый день!

Начиталась много всего, но четкого понимания не сформировалось. Помогите уважаемые консультанты и участники форума!
Ситуация такая: Мы ООО на УСН хотим заключить агентский договор со строительной организацией (ООО на ОСНО) по поиску для неё заказчика. С Заказчиком (ООО на ОСНО) мы заключаем договор подряда от своего имени и документы по этому договору должны будем предоставить от себя с НДС (КС-2, КС-3, сч-ф), а мы на УСН. 
Исполнитель работ, которому мы являемся Агентом, так же должен нам выставить аналогичные документы (КС-2,КС-3, сч-ф) и отчитаться по НДС.
Как это всё должно быть оформлено, чтоб нам не пришлось платить НДС(код должен стоять 01 в сч-ф), напишите пожалуйста последовательность документооборота? 
Очень буду благодарна за ответы и советы.
Первый раз с таким сталкиваюсь. Дали задание разобраться.
НКК Консультант
9 сентября 2016 в 12:16
Цитата (Nataly M):Добрый день!

Начиталась много всего, но четкого понимания не сформировалось. Помогите уважаемые консультанты и участники форума!
Ситуация такая: Мы ООО на УСН хотим заключить агентский договор со строительной организацией (ООО на ОСНО) по поиску для неё заказчика. С Заказчиком (ООО на ОСНО) мы заключаем договор подряда от своего имени и документы по этому договору должны будем предоставить от себя с НДС (КС-2, КС-3, сч-ф), а мы на УСН. 
Исполнитель работ, которому мы являемся Агентом, так же должен нам выставить аналогичные документы (КС-2,КС-3, сч-ф) и отчитаться по НДС.
Как это всё должно быть оформлено, чтоб нам не пришлось платить НДС(код должен стоять 01 в сч-ф), напишите пожалуйста последовательность документооборота? 
Очень буду благодарна за ответы и советы.
Первый раз с таким сталкиваюсь. Дали задание разобраться.
Добрый день!

Для начала я выскажу сомнение в том, что в данной ситуации агент может заключать договора подряда от своего имени.

Дело в том, что по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
При этом виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).

Соответственно, по моему мнению, чтобы заключать договора подряда от своего имени на выполнение работ, указанных в Перечне, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624, у агента должен быть соответствующий допуск, выданный СРО, в котором агент должен состоять.
9 сентября 2016 в 13:22
НКК, спасибо за ответ!

Конечно у агента есть допуск СРО, без него мы бы и не стали даже думать о таких договорах.

Исполнитель работ, которому мы являемся Агентом, так же должен нам выставить аналогичные документы (КС-2,КС-3, сч-ф) и отчитаться по НДС.
Как это всё должно быть оформлено, чтоб нам не пришлось платить НДС(код должен стоять 01 в сч-ф), напишите пожалуйста последовательность документооборота?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 сентября 2016 в 14:47
Цитата (Nataly M):НКК, спасибо за ответ!

Конечно у агента есть допуск СРО, без него мы бы и не стали даже думать о таких договорах.

Исполнитель работ, которому мы являемся Агентом, так же должен нам выставить аналогичные документы (КС-2,КС-3, сч-ф) и отчитаться по НДС.
Как это всё должно быть оформлено, чтоб нам не пришлось платить НДС(код должен стоять 01 в сч-ф), напишите пожалуйста последовательность документооборота?
Добрый день!

По вопросу оформления счетов-фактур см. материал во вложении.

Если иное не установлено агентским договором, Вы должны предоставлять принципалу отчеты о выполнении агентского договора с приложением заверенных копий первичных документов, выставленных Вами заказчику (п.п. 1 и 2 ст. 1008 ГК РФ).
Вложение:
НДС у агента.docx скачано: 3 раза
9 сентября 2016 в 16:06
НКК, спасибо большое!

Буду изучать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер