Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение ТТН при участии двух транспортных компаний

8 сентября 2016 в 12:00
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно заполнить ТТН, если я-продавец, заключила договор с транспортной компанией А, которая доставила товар в транспортную компанию Б. И Б - уже доставила товар конечному покупателю. Возможны варианты и оплаты услуг только компании А, и когда я оплачиваю и А и Б. Я не могу понять , кого мне указывать в графе Грузополучатель?
Заранее спасибо за ответы
Альвы_Бухгалтерия  111 баллов
8 сентября 2016 в 12:21
maschkus, Добрый день!
В графе Грузоотправитель пишите свою фирму, в графе грузополучатель пишите фирму Получателя конечного.
Оплачивайте только фирме А, а фирму Б нигде не указывайте.
Перевозчиком Вашего груза будет только фирма А.
8 сентября 2016 в 15:28
Альвы_Бухгалтерия, спасибо за  ответ. Тогда в 1 разделе (товарный раздел) в графе Груз к перевозке принял будет подпись фирмы А, а в Груз получил грузополучатель - конечный грузополучатель. Во 2 разделе (транспортный) пункт разгрузки - адрес фирмы Б. В "сведения  о грузе" сдал- принял сначала связка мы - компания А, и рядом сдал принял - заполняют сдал - фирма А, и принял - фирма Б. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
8 сентября 2016 в 16:05
Добрый день! Если доставку оплачиваете Вы ,то подтверждением расходов на доставку является не ТТН ,а ТН.
8 сентября 2016 в 17:49
Наталья Деркач, но с заполнением ТН у меня возникает тот же вопрос. Грузополучатель - конечный покупатель, да?  А в графе груз сдал - будет стоять с одной стороны фирма А, с другой - фирма Б. Так?
8 сентября 2016 в 23:31
Для Вас фирма А является экспедитором,по экспедиторской расписке она получает груз и доставляет его фирме Б. Далее составляется ТН,где грузоотправителем будет фирма А,грузополучателем покупатель,а перевозчиком фирма Б.
Альвы_Бухгалтерия  111 баллов
9 сентября 2016 в 10:52
Цитата (maschkus):с заполнением ТН у меня возникает тот же вопрос. Грузополучатель - конечный покупатель, да?  А в графе груз сдал - будет стоять с одной стороны фирма А, с другой - фирма Б. Так?
Добрый день!
Кто будет оплачивать фирме Б за доставку груза?
9 сентября 2016 в 11:35
Фирма А ,т.к. она является экспедитором. А у Вас фирмой А будет договор на транспортно-экспедиционные услуги.
Или можно другой вариант:
1.Договор с фирмой А на перевозку,договор с фирмой Б на перевозку.
2.Будет 2 ТН : первая -грузоотправитель Вы,грузополучатель Б,перевозчик А.вторая-грузотправитель Б,грузополучатель -покупатель,перевозчик Б
3.Оплата будет отдельно А,отдельно Б
9 сентября 2016 в 16:03
Наталья Деркач, спасибо большое, у нас есть и оплата только А, и оплата и А и Б по разным договорам. Буду убеждать транспортные компании, что они будут грузополучателями. В Название организации удалено модератором это не вызвало энтузиазма
9 сентября 2016 в 16:38
Убеждать не надо, перешлите им правила заполнения ТН.Поясните,что в противном случае (неверно заполненные ТН) Вы не сможете принять данные расходы  .И в том ,что Б указаны грузополучателем нет ничего криминального (пусть посмотрят правила).
9 сентября 2016 в 16:45
Цитата (maschkus):В Название организации удалено модератором это не вызвало энтузиазма
Скорее всего этого связано с тем,что они просто посредники,а перевозчиком является другое лицо. В своей практике я часто с этим сталкивалась,посредники не могут быть перевозчиками,они могут быть только экспедиторами,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер