Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача декларации по налогу на прибыль при отсутствии данных по учету

Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
8 сентября 2016 в 12:26
Коллеги, добрый день! Сложилась такая ситуация, бухгалтер вел фирму на аутсорсе и все данные хранились у этого бухгалтера.Она умерла, об этом узналось не сразу. У фирмы сейчас нет ни базы 1С,ни доступа к СБИС,ни прошлых отчетов. За 2 квартал отчеты не сданы. Там ОСНО.НДС я еще соберу как-то, благо выставленные сч-фактуры за 2 квартал есть, а вот как быть с налогом на прибыль?Как сдать декларацию?Подскажите из опыта. Есть только сумма налога, которая была в 1 квартале, есть банковские выписки. Я вот думаю,может по ним примерно собрать прибыль  (именно доходную часть) за полугодие, там есть поступления от клиентов, с расходами потом разберемся....Помогите! Клиент попросил меня помочь.
Lana77KR  14 баллов
8 сентября 2016 в 23:45
14 баллов Добавить баллы
Добрый день! Могу Вам конечно только посочувствовать, труда придется вложить много. Прежде всего сдайте Налоговую декларацию по налогу на прибыль с показателями "0", так вы хотя бы избежите суммы штрафа:  СТ 119 НК РФ. 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Отделаетесь за несвоевременную сдачу 1000руб. На данном форуме об этом есть статья " Арбитражный суд: непредставление «нулевой» декларации влечет штраф в размере 1 000 рублей".
У Вас есть счета-фактуры выставленные за 2 квартал - это значит, что выручка за 2 квартал у вас уже есть, доход за 1 квартал соберите по выписке - это наиболее быстро решаемый по времени вариант. И расходы Вы можете собрать точно также по выписке. Исчислите сумму налога. Сначала заплатите налог и сумму пени за просроченные дни. И сдавайте Вашу декларацию. Тогда Вы совершенно законно избежите другого штрафа по ст.122 НК РФ.
И параллельно со всеми вышеуказанными действиями Вам просто необходимо сделать Акты сверки со всеми  от кого получала и  кому платила фирма. Опять же - договора может быть есть у директора фирмы? Только так Вы сможете восстановить реальную картину финансово-хозяйственных операций фирмы.
Если есть возможность в налоговой возмите декларацию за 1 квартал.
Лили Каракозова (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 сентября 2016 в 10:37
Спасибо за ваши советы. Труда много, но задачка интересная конечно. Чувствую себя участником квеста... Найди,собери,разгадай. Благо ,там обороты небольшие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер