Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Руководство требует от работника со сдельной заработной платой нахождения на рабочем месте при отсутствии работы

8 сентября 2016 в 12:45
Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,ответ!
Устроен человек на ставку (работает с 8:00-14:00, 5 дней в неделю)
Оплата труда у него сдельная,т.е. он получает % с выполненной работы,к примеру- выполнил норму на 10 000,получил 1000 руб
Руководство требует обязательно находится на работе в установленные временные рамки,даже если нет работы.Но заработную плату работник не получает за то,что присутствует на работе.
Вопрос- правильно ли это? Требовать от работника нахождения на работе с 8:00-14:00 не оплачивая ему потраченное время и насчитывать з/п только по факту выполненной работы?
9 сентября 2016 в 11:20
Добрый день.
Если работник подписал трудовой договор, по которому обязался находиться на рабочем месте ежедневно с 8-00 до 14-00, значит он обязан это делать. Конкретно ваших подробностей я не знаю, но в какой-то момент работы может не быть, а в какой-то она может и появиться, поэтому работодатель должен четко знать, в какое время его работник присутствует на рабочем месте и в состоянии выполнить эту работу.
Кроме того, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ) и ниже размера минимальной заработной платы в субъекте РФ (ст. 133.1 ТК РФ).
И есть еще такая норма в законе:
Ст. 155 ТК РФ
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже "средней заработной платы" работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

То есть здесь уже защищаются интересы работника, присутствовавшего в течение всех своих рабочих смен на рабочем месте.
9 сентября 2016 в 16:35
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер