Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли распределить имущественный вычет, если квартира куплена вне брака, а свидетельство получено во время брака?

КДП_Бухгалтерия (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
8 сентября 2016 в 12:46
Здравствуйте! Прошу о помощи!
Купила квартиру вне брака, свидетельство о гос. регистрации получила уже в браке. Вопрос: имущественный вычет могу ли распределить и на себя, и на мужа? (очень прошу дать ответ с конкретными письмами/статьями).
Заранее благодарю!
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
8 сентября 2016 в 14:31
Добрый день. У вас собственность оформлена 50/50 с мужем?
КДП_Бухгалтерия (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
8 сентября 2016 в 14:48
irinaalenkina, Здравствуйте! Собственность оформлена только на меня, но оформлена уже в браке, а значит, как я понимаю, это совместно нажитое имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
8 сентября 2016 в 17:01
Боюсь, что при подаче документов на имущественный вычет претензий не избежать, и даже вероятнее всего будет отказ.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ и ст. 33,34 СК РФ имущество приобретенное во время брака считается общей собственностью.
Имущественный вычет может предоставлять каждому из супругов в силу пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Как видно из ст. 34 СК РФ совместная собственность - это имущество приобретенное на общий доход супругов.
Цитата (п. 2 ст. 34 СК РФ ):2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Т.е. для использования права имущественного вычета  на данный объект недвижимости вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы, что имущество является вашей совместной собственностью, а так как договор купли-продажи заключен до заключения брака и собственность полностью оформлена на супругу, сделать это будет скорее всего достаточно затруднительно.
КДП_Бухгалтерия (автор вопроса)  128 баллов, г. Санкт-Петербург
9 сентября 2016 в 11:31
irinaalenkina, Спасибо за развернутый ответ! Забыла написать об одном нюансе - после замужества и смены фамилии у нас с застройщиком было оформлено дополнительное соглашение к договору. Думаете, это не будет весомым аргументом?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер