Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчета периода, дающего право на очередной отпуск

totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 12:54
Добрый день.
Сотрудница принята на работу 09.06.2010
За период работы (до февраля 2015г.) были предоставлены очередные отпуска за 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 года.
С 23.02.15 по 28.07.15 уходит в отпуск по БИР.
С 29.07.15 по 02.11.16 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 03.11.16 по 01.12.16 - очередной отпуск за период работы 2014/2015 года.
Сотрудница оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет -  до 05.05.2018г.
Получается, что за период ее ухода в отпуск по БИР и до истечения отпуска по уходу до 3-х лет ( 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018) отпуска НИКОГДА не будут начислены?
И, в случае продолжения работы сотрудницы далее, первый отпуск который ей будет предоставлен - это за период работы с мая 2018/2019 гг, и, в случае ее увольнения в течении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет никакой компенсации за неиспользуемый отпуск ей выплачивать не придется?
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2016 в 13:43
40 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (totoetalon):За период работы (до февраля 2015г.) были предоставлены очередные отпуска за 2010/2011, 2011/2012, 2012/2013, 2013/2014 года.
Т.е. за период по 08.06.2014г.  отпуска сотруднице предоставлены.
Цитата (totoetalon):С 23.02.15 по 28.07.15 уходит в отпуск по БИР.
С 29.07.15 по 02.11.16 - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 03.11.16 по 01.12.16 - очередной отпуск за период работы 2014/2015 года.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не включается только отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по БиР включается.
Отпуск с 03.11.2016 по 01.12.2016г. будет предоставлен за рабочий год с 09.06.2014 по 08.06.2015г.
Цитата (totoetalon):Получается, что за период ее ухода в отпуск по БИР и до истечения отпуска по уходу до 3-х лет ( 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018) отпуска НИКОГДА не будут начислены?
И, в случае продолжения работы сотрудницы далее, первый отпуск который ей будет предоставлен - это за период работы с мая 2018/2019 гг, и, в случае ее увольнения в течении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет никакой компенсации за неиспользуемый отпуск ей выплачивать не придется?
С учетом вышеизложенного получается, что даже при увольнении сразу после отпуска по уходу за ребенком, у сотрудницы будут периоды, включаемые в "отпускной" стаж (с 09.06.2015 по 28.07.2015 и с 03.11.2016 по 01.12.2016г.), за которые должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.
Если сотрудница продолжит работать, то неверно будет начать отсчитывать новые рабочий год с мая 2018г. Нужно будет подсчитать кол-во календарных дней отпуска по уходу за ребенком и продлить дату окончания рабочего года на полученное количество дней. Т.е. следующий рабочий год будет с 09.06.2015 по ХХ.ХХ.20ХХ ( 08.06.2016г. + календарные дни отпуска по уходу).
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 14:50
nataa, добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.
Цитата (nataa):Если сотрудница продолжит работать, то неверно будет начать отсчитывать новые рабочий год с мая 2018г. Нужно будет подсчитать кол-во календарных дней отпуска по уходу за ребенком и продлить дату окончания рабочего года на полученное количество дней. Т.е. следующий рабочий год будет с 09.06.2015 по ХХ.ХХ.20ХХ ( 08.06.2016г. + календарные дни отпуска по уходу).
сотрудница выходит на работу 03.05.18г. (ошибка д/р ребенка не 05.05., 02.05);
первый отпуск, который она сможет заработать, исходя из Ваших слов, за период с 09.06.15 по 13.03.19 (отпуск по уходу за ребенком весь составил 977 дня; 18.06.16+977 дня= 13.03.19), но фактически она отработает с 03.05.18 по 13.03.19 - 10 мес и 10 дней, начисления по которым и будут принимать участие в расчете СДЗ, а не 12 месяцев. Правильно я понимаю?
тогда второй отпуск будет за период с 14.03.19 по 13.03.20?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2016 в 15:49
Цитата (totoetalon):первый отпуск, который она сможет заработать, исходя из Ваших слов, за период с 09.06.15 по 13.03.19 (отпуск по уходу за ребенком весь составил 977 дня; 18.06.16+977 дня= 13.03.19)
У меня получилось, что отпуск по уходу за ребенком составит 981 день (с 29.07.2015 по 02.11.2016 и с 02.12.2016 по 03.05.2018).
Т.е. вы должны продлить дату окончания рабочего года на 981 календ.день. Не поняла, почему вы начинаете отсчитывать с 18.06, если рабочий год был по 08.06. Или у сотрудника были еще какие то периоды, исключаемые из отпускного стажа?
У меня получилось, что следующий рабочий год, за который будет предоставлен отпуск, - с 09.06.2015 по 14.02.2019 (08.06.2016+981 календ.день). Но расчет теоретический, если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком раньше, то цифры изменятся.
Цитата (totoetalon):но фактически она отработает с 03.05.18 по 13.03.19 - 10 мес и 10 дней, начисления по которым и будут принимать участие в расчете СДЗ, а не 12 месяцев. Правильно я понимаю?
Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Расчетный период будет зависеть от того, в каком именно месяце она пойдет в отпуск. Возможно, что к началу отпуска она отработает только 3 месяца, исходя из заработка и отработанных дней в котором и будет произведен расчет отпускных.
Цитата (totoetalon):тогда второй отпуск будет за период с 14.03.19 по 13.03.20?
По моим подсчетам следующий рабочий год будет с 15.02.2019 по 14.02.2020г. Но это при условии, что у сотрудника не будет периодов, исключаемых из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 17:32
nataa, большое спасибо!
Цитата (nataa):У меня получилось, что следующий рабочий год, за который будет предоставлен отпуск, - с 09.06.2015 по 14.02.2019 (08.06.2016+981 календ.день). Но расчет теоретический, если сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком раньше, то цифры изменятся.
три раза пересчитывала, получается, что по 13.02.2019 (08.06.2016+981 календ.день). Согласна, что это теория.
Цитата (nataa):Расчетным периодом являются 12 предшествующих месяцев. Расчетный период будет зависеть от того, в каком именно месяце она пойдет в отпуск. Возможно, что к началу отпуска она отработает только 3 месяца, исходя из заработка и отработанных дней в котором и будет произведен расчет отпускных.
если она пойдет в отпуск в феврале 2019 (беру по максимуму), то получится, что в расчет попадут только начисления по зп с 03.05.18г., т.е. 9 мес. ?
Цитата (nataa):По моим подсчетам следующий рабочий год будет с 15.02.2019 по 14.02.2020г. Но это при условии, что у сотрудника не будет периодов, исключаемых из стажа, дающего право на ежегодный отпуск.
т.е. меняется первая дата начала, поняла.
nataa  65 979 баллов, г. Свердловская область
8 сентября 2016 в 18:25
2 балла Добавить баллы
Цитата (totoetalon):три раза пересчитывала, получается, что по 13.02.2019 (08.06.2016+981 календ.день).
Возможно вы учитываете день - 08.06., а нужно начинать отсчитывать со следующего дня, ведь предыдущий рабочий год был по 08.06. включительно.
Цитата (totoetalon):если она пойдет в отпуск в феврале 2019 (беру по максимуму), то получится, что в расчет попадут только начисления по зп с 03.05.18г., т.е. 9 мес. ?
В случае наступления отпуска в феврале 2019, расчетным периодом будет 01.02.2018-31.01.2019г.  Период с 01.02.2018 по 02.05.2018г., когда работник находился в отпуске по уходу, будет исключен в соответствии с п. 5 Положения, утв. ПП №922, и фактически расчет будет произведен исходя из заработка и  отработанных дней за период с 03.05.2018 по 31.01.2019г.
totoetalon (автор вопроса)  73 балла, г. Москва
8 сентября 2016 в 18:41
Ещё раз, большое Вам спасибо. Все предельно понятно и ясно. Без Вас я просто не справилась бы! Удачи Вам!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер