Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли переплату по НДФЛ учесть при уплате налога в следующем месяце?

8 сентября 2016 в 13:33
Добрый день. Исчислили и удержали НДФЛ с з/п правильно, но когда формировали платежку, то допустили опечатку и перечислили НДФЛ больше. Можно ли эту переплату учесть при перечислении НДФЛ за следующий месяц или нужно писать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога?
Зотова  177 баллов
8 сентября 2016 в 13:40
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Не мое, недавно смотрела этот вопрос и вот, что нашла.

"По мнению чиновников, перечислять НДФЛ с зарплаты авансом нельзя (письмо Минфина РФ от 22.07.2015 № 03-04-06/42063). Налоговый агент должен перечислить налог с сумм заработной платы при окончательном расчете дохода работника за весь месяц в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ. При этом большинство судей считают, что привлечь к ответственности налогового агента по ст. 123 НК РФ за то что он перечислен НДФЛ ранее даты выплаты дохода нельзя (постановления Арбитражного суда Московского округа от 28.07.2016 № Ф05-5279/2015, Арбитражного суда Уральского округа от 06.02.2015 № Ф09-10188/14)."
8 сентября 2016 в 14:22
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 сентября 2016 в 15:18
Добрый день.
Цитата (марияшип):Исчислили и удержали НДФЛ с з/п правильно, но когда формировали платежку, то допустили опечатку и перечислили НДФЛ больше. Можно ли эту переплату учесть при перечислении НДФЛ за следующий месяц или нужно писать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога?
Излишне перечисленный налог можно только вернуть.
Посмотрите http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11218 и письмо ФНС в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405411
Люда Архангельская  2 375 баллов
8 сентября 2016 в 15:40
Добрый день. Я не вижу, что в вопросе марияшип,  есть хоть слово о том, что зарплату выплатили до окончания месяца. Проблема только в излишне перечисленном НДФЛ, который можно вернуть написав заявление. При чем тут НДФЛ с авансов, не могу понять. Ответ Зотова, не по теме, хотя это мое личное мнение, консультантам виднее.
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
9 сентября 2016 в 13:34
Добрый день!
Ответ Зотовой в тему.
Недавно Налоговая начислила огромные штрафы фирме, которая перечисляла ндфл в большем размере (т.е. переплата). а потом засчитывала её в части будущих платежей. И вот что пишут:
"Кассация отменила решение судов, указав на пункт 1 статьи 45 НК – налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика (пункт 1 статьи 78 НК). Эти положения распространяются и на налоговых агентов (пункт 14 статьи 78 НК). То есть, досрочное перечисление НДФЛ состава правонарушения, установленного статьей 123 НК, не образует."
Дело № А40-128534/2014.
Так что решайте сами, либо возвращайте, либо обращайтесь в суд на отмену штрафов (если налоговая начнет их выписывать).
Суды при этом лояльны к налоговым агентам.
9 сентября 2016 в 13:58
Большое Вам спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер