Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на командировку для лица, не являющегося работником организации?

Олеся РВ (автор вопроса)  305 баллов, г. Тюмень
8 сентября 2016 в 13:58
Добрый день. Наша организация планирует командировку в Китай. Кроме штатного сотрудника, также еще поедет в командировку за наш счет потенциальный клиент. Можно ли включить в расходы оплату билетов этого клиента и его проживание?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
8 сентября 2016 в 14:09
5 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Нет не можете, расходы на командировку возмещают только сотрудникам компании согласно ст. 167 ТК РФ
Цитата (ст. 167 ТК РФ ):При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
и согласно
Цитата (п. 11 Положения о служебных командировках):11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Важный бух  75 966 баллов, г. Астрахань
8 сентября 2016 в 14:15
5 баллов Добавить баллы
Цитата (Олеся РВ):Можно ли включить в расходы оплату билетов этого клиента и его проживание?
Здравствуйте Олеся. В составе командировочных конечно нельзя. В командировку можно отправить только сотрудника и исполнителя по ГПХ (ст. 166 ТК РФ).

А вот в составе представительских расходов, можно проезд ( п. 2 ст. 264 НК ) . А вот Минфин считает что проживание учесть в составе представительских расходов учесть нельзя (письма  Минфина России от 01.12.2011 № 03-03-06/1/796 и от 16.04.2007 № 03-03-06/1/235)
 Но ВАС РФ еще в 2007 году  в Определении от 21.06.2007 № 7176/07  решил иначе. Но я считаю, что во избежании спора можно отразить проживание в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Впрочем решайте сами. И помните, что такие расходы являются нормируемыми в налоговом учете. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=361509 вот здесь коллега писала о подобных расходах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер