Здравствуйте.
Проживала в местности, приравненной к РКС более пяти лет 1987-1997 годы. Устроилась в РКС за две недели до тридцатилетия. Ранее на севере не работала.
Привезла в отдел кадров справки из школы и паспортного стола. Но в ускоренном начислении полярок мне отказали, сославшись на письмо Минздравсоцразвития. Что ПО СОСТОЯНИЮ НА 31.12.2004 я не проживала в РКС. То есть, чтобы получить полярки, мне нужно было жить именно до 31.12.2004? Не до 2003, 2002, 1997 года? Правы ли они?
Отдел кадров консультировались с юристами компании, и в комментариях к письму нашли, что "по состоянию на 31 декабря 2004" -значит НЕ ДО этой даты нужно прожить пять лет, а конкретно до 2004.
Сама нашла это письмо, вроде о нем речь. Спасибо.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 января 2005 г. N 97-Пр

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N П12-28113 рассмотрело обращение от 28 декабря 2004 г. N 3.27-19/645 по отдельным вопросам применения Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся установления процентной надбавки к заработной плате молодежи, см. также письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 95-Пр.1. По вопросу установления процентной надбавки к заработной плате молодежи.
В соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.Что касается молодежи (лиц в возрасте до 30 лет), вступающей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г. и прожившей в указанных районах и местностях не менее одного года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке в соответствии с подпунктом "е" пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера".