Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документооборот при трехстороннем договоре на оказание услуг

8 сентября 2016 в 15:27
Добрый день!
Был заключен трехсторонний договор на оказание услуг между АО "ПО "УОМЗ", именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице ООО "Швабе-Медиа" действующего на основании Агентского договора и ООО "АртЭкспо" в дальнейшем Исполнитель. (Мы в данном договоре являемся Исполнителем на ОСНО).
Договор был подписан Швабе и Услуги были оказаны Швабе.
Был выставлен счет на Швабе. Оплата была от них же. Закрывающие документы были сделаны тоже на Швабе. Сейчас Швабе хочет, чтобы мы внесли изменения в с/ф, так чтобы Покупателем был АО "ПО "УОМЗ", а акты остались на Швабе. Правильно ли мы со своей стороны оформили документы сделав все на Швабе? И как быть в такой ситуации?
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2016 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Анна Солдаткина):Был заключен трехсторонний договор на оказание услуг между АО "ПО "УОМЗ", именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице ООО "Швабе-Медиа" действующего на основании Агентского договора и ООО "АртЭкспо" в дальнейшем Исполнитель. (Мы в данном договоре являемся Исполнителем на ОСНО).
Прежде всего, должен заметить, что легитимность такого "трехстороннего" договора вызывает огромные сомнения.
Если Вы, как исполнитель, заключаете договор напрямую с Заказчиком, то агент тут явно лишний. 

Цитата (Анна Солдаткина):Договор был подписан Швабе и Услуги были оказаны Швабе.
Получается, что прямого контакта с заказчиком у вас не было.

Давайте рассуждать.
Либо агент выступает от своего имени (но за счет своего принципала-заказчика) и тогда Вы заключает двухсторонний договор с агентом и все закрывающие документы оформляете на него, как на заказчика услуг.
Либо агент выступает от имени и за счет заказчика, тогда договор заключается непосредственно с заказчиком, хотя и руками (подписями) агента. Тогда все бумаги оформляются на заказчика.

Цитата (Анна Солдаткина):между АО "ПО "УОМЗ", именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице ООО "Швабе-Медиа" действующего на основании Агентского договора
Тогда получается, что это одна сторона - Заказчик (АО "ПО "УОМЗ") от имени которого договор подписывает агент.
Кстати, для этого у подписывающего лица должна быть еще и доверенность от заказчика на заключение данного договора. Одного агентского договора мало. Допустим, доверенность тоже есть.
Тогда поучается, что агент действует не от своего имени, а от имени заказчика и за его счет.

Это совсем не трехсторонний договор, а двухсторонний. С одной стороны - Заказчик, с другой Вы, исполнитель.
Следовательно и все закрывающие документы, включая счет-фактуру Вы должны выписывать на заказчика, а не на агента.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 1005 ГК Ф):1. ...
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Кто бы ни подписывал договор с Вами от имени Заказчика, для Вас заказчиком является только чсам заказчик, а не посредник.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер