Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет покупки личного автомобиля ИП в расходах по НДФЛ

8 сентября 2016 в 16:35
Добрый день уважаемые участники форумчане.
Помогите разобраться с вопросом.
Я ИП на ОСНО, вид деятельности - грузоперевозки.
Я планирую в 2016 г. купить личный легкой автомобиль у физ. лица. (бывший в употреблении). Буду составлять договор купли - продажи, акт передачи трансп. ср-ва, расписку с продавцом, регистрировать авто на себя в ГАИ. 
Могу ли я отразить в материальных расходах при составлении НДФЛ сумму покупки, и таким образом уменьшить НДФЛ, ведь я буду им пользоваться в рабочих целях в том числе (к примеру ездить на встречи с заказчиками и т п)?
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2016 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Ирина1412):Могу ли я отразить в материальных расходах при составлении НДФЛ сумму покупки, и таким образом уменьшить НДФЛ, ведь я буду им пользоваться в рабочих целях в том числе (к примеру ездить на встречи с заказчиками и т п)?
Учесть в уменьшение НДФЛ можно. Но только как амортизацию по правилам главы 25 НК РФ.
Кроме того, сможете учитывать и топливо. Но для всего этого нужно составлять и вести путевые листы или аналогичные документы для подтверждения пробега и использования автомобиля в предпринимательских целях.

Успехов!
9 сентября 2016 в 14:53
Александр, спасибо за поддержку!
А по правилам, составленный мной путевой лист должен содержать отметку о прибытии в пункт назначения? 
Но можно же и 1 путевой лист иметь за год правильно оформленный и всё-можно уже начислять аммортизацию за год? или опять же количество километров также влияет на сумму амортизацииДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября 2016 в 15:40
Напрямую на амортизацию не влияет, только на топливо.
Но косвенно ... Налоговики будут смотреть на то, в каких целях используется авто - в личных или предпринимательских.
Особенно, если Вы вообще ничего не будете делать и не списывать горючее. Это точно вызовет у них сомнения...

Успехов!
9 сентября 2016 в 16:06
Александр, огромное спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер