Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени при несвоевременной уплате НДФЛ

Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
8 сентября 2016 в 16:36
добрый день. организация в стадии ликвидации. при погашение кредиторки. перечислили физ. лицу займ и %%, но с процентов ндфл перечислили на 2 день. пени получаются 0,13 руб.  как быть в такой ситуации? при подаче 6-ндфл эта недоплата выянится ведь. хотя в декларации сама уплата не проставляется, но в карточке по расчету с бюджетом потом пени будут.
Люда Архангельская  2 367 баллов
9 сентября 2016 в 08:53
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Катерина_2008):перечислили физ. лицу займ и %%, но с процентов ндфл перечислили на 2 день
т.е. вы перечислили на 1 день позже. Есть документ, который утверждает, что день, в который вы гасите недоимку по налогу не включается в срок просрочки, если так можно выразиться. Соответственно, опоздание с уплатой на 1 день не считается просрочкой.

Цитата:Главбух      Вопрос:О количестве дней просрочки платежа для расчета пеней за несвоевременную уплату налога (сбора).
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМО от 5 июля 2016 года № 03-02-07/2/39318


[О включении дня уплаты недоимки в количество дней просрочки платежа, учитываемого в алгоритме расчета пеней за несвоевременную уплату налога (сбора)]
В соответствии с письмом в Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено предложение о включении дня уплаты недоимки в количество дней просрочки платежа, учитываемого в алгоритме расчета пеней за несвоевременную уплату налога (сбора), и сообщается следующее.Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.В силу пункта 3 статьи 45 Кодекса обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня (с момента), указанного этим пунктом, в том числе с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 названной статьи.По общему правилу на основании пункта 3 статьи 75 Кодекса пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Кодекса.Следовательно, в день (момент) исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком в силу пункта 3 статьи 45 Кодекса просрочка исполнения такой обязанности отсутствует.Кодексом не предусмотрено начисление пеней за день, в котором просрочка исполнения обязанности по уплате налога отсутствует.
Директор Департамента
А.В.Сазанов
Катерина_2008 (автор вопроса)  2 052 балла, г. Серпухов
11 сентября 2016 в 20:38
Люда Архангельская, получается мы должны были уплатить 7.09 , а по факту 08.09.
Люда Архангельская  2 367 баллов
12 сентября 2016 в 15:33
По вышеприведенному нормативному акту с ссылками на НК РФ, просрочка у вас наступает 08.09, но в этот же день вы ее гасите. Этот день в расчет берется пени не берется, а следовательно вам ее рассчитывать не будут. Если, что на вооружение можно взять себе этот документ и не согласиться с проверяющими, которые решат вам начислить пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер