Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда ИП должен регистрироваться в ФСС и ПФР?

8 сентября 2016 в 17:35
Добрый день. Подскажите пожалуйста, открыла ИП на патенте с работниками 5 сентября, пока работника нет, но планирую с октября официально взять на работу человека. Нужно ли мне сейчас регистрироваться,как ИП в ФСС и ПФР?Или только когда я приму работника нужно идти в фонды?
Гражданка Шилова  158 713 баллов
8 сентября 2016 в 17:56
Цитата (Горячева Анна):Добрый день. Подскажите пожалуйста, открыла ИП на патенте с работниками 5 сентября, пока работника нет, но планирую с октября официально взять на работу человека. Нужно ли мне сейчас регистрироваться,как ИП в ФСС и ПФР?Или только когда я приму работника нужно идти в фонды?
Здравствуйте!
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/11/9205
Цитата:Регистрация в ПФР
Чтобы встать на учет в ПФР, ИП должен в течение 30 дней со дня заключения договора представить в ПФР по месту жительства (раздел III Порядка, утв. постановлением правления ПФР от 13.10.08 № 296п)

Регистрация в ФСС
При заключении трудового договора с работником ИП должен встать на учет в ФСС в качестве страхователя-работодателя сразу по двум видам страхования (п. 1.1 письма ФСС РФ от 23.08.11 № 14-03-11/08-9440): 
• по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ч. 1 ст. 2.3  Закона № 255-ФЗ);
•по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст. 6 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
Для постановки на учет требуется не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС по месту жительства (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 959н)
В разделе Бланки есть
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/765
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1601
8 сентября 2016 в 18:02
Гражданка Шилова, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
11 сентября 2016 в 23:15
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):Для постановки на учет требуется не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС по месту жительства (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 959н)
Приказ МЗСР № 959н утратил силу.

С 11.06.16 действует другой документ: Приказ Минтруда России от 29.04.2016 N 202н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям" (вместе с "Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей - юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц", "Порядком регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

В нем написано:

Цитата:7. Регистрация страхователей, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется территориальными органами Фонда по месту жительства физического лица на основании заявления о регистрации в качестве страхователя - физического лица (далее - заявление о регистрации физического лица), форма которого предусмотрена приложением N 2 к Административному регламенту Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации и снятию с регистрационного учета страхователей - физических лиц, заключивших трудовой договор с работником, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 октября 2013 г. N 574н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., регистрационный N 31687), представляемого не позднее 30 календарных дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
12 сентября 2016 в 10:45
Спасибо за поправку, Наталья!Аплодисменты
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер