Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как производить доплаты за вредность и сложность работы при почасовой оплате труда?

8 сентября 2016 в 18:15
Добрый вечер!  У нас круглосуточная торговая точка, суммированный учет рабочего времени с почасовой оплатой 120 руб/час, доплата за вредность в месяц 1300 руб и 2700 руб за доп.функции.  Подскажите, пожалуйста, как производить доплату за вредность, доп.функции при неполном отработанном месяце (был на больничном, в отпуске) и как доплачивать за вредность и доп.функции сотрудникам ,которые работали за отсутствующих? Можно ли оговорить в трудовом договоре доплату за вредность и доп.функции тоже в часовом тарифе( например , доплата за вредность 10 руб/час и доп.функции 15 руб/час)?Спасибо.
НКК Консультант
9 сентября 2016 в 18:52
Цитата (Наталья 2976):Добрый вечер!  У нас круглосуточная торговая точка, суммированный учет рабочего времени с почасовой оплатой 120 руб/час, доплата за вредность в месяц 1300 руб и 2700 руб за доп.функции.  Подскажите, пожалуйста, как производить доплату за вредность, доп.функции при неполном отработанном месяце (был на больничном, в отпуске) и как доплачивать за вредность и доп.функции сотрудникам ,которые работали за отсутствующих? Можно ли оговорить в трудовом договоре доплату за вредность и доп.функции тоже в часовом тарифе( например , доплата за вредность 10 руб/час и доп.функции 15 руб/час)?Спасибо.
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, подобные компенсации выплачиваются пропорционально отработанному времени.
Поэтому выделенное синим считаю верным (ст. 147 ТК РФ).
12 сентября 2016 в 04:15
Спасибо за ответ! Возникает вопрос как доплачивать за переработку из 120 руб/час(тариф) не включая надбавки вредность и доп. функции?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 сентября 2016 в 22:46
Цитата (Наталья 2976):Спасибо за ответ! Возникает вопрос как доплачивать за переработку из 120 руб/час(тариф) не включая надбавки вредность и доп. функции?
Добрый вечер!

Этот вопрос мне непонятен. Если речь идет об уклонении от установленной ТК РФ обязанности по осуществлению предусмотренных законом доплат работникам, то, по правилам форума, данная тема не может обсуждаться.
13 сентября 2016 в 05:22
У нас в трудовом договоре  прописано "п 3.5.Работнику устанавливается оплата за сверхурочную работу  за первые два часа в полуторном размере тарифной ставки, за последующие часы в двойном размере тарифной ставки. Тарифная ставка 120 руб/час" В конце года мы начисляем за переработку, например у работника за год получилось 110 часов переработки- 2*0,5*120+108*120=13080 .Кроме того в договоре прописали "п.3.3 Работнику устанавливается доплата за вредность 10 руб/час и за доп.функции 15 руб/час". В конце года при расчете доплаты за переработку я начисляю из тарифа 120 руб/час? У сотрудников возник вопрос:"Почему мы в расчет переработки не берем доп.функции-15 руб/час, доплату за вредность 10 рублей час?" Спасибо!
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 09:24
Цитата (Наталья 2976):У нас в трудовом договоре  прописано "п 3.5.Работнику устанавливается оплата за сверхурочную работу  за первые два часа в полуторном размере тарифной ставки, за последующие часы в двойном размере тарифной ставки. Тарифная ставка 120 руб/час" В конце года мы начисляем за переработку, например у работника за год получилось 110 часов переработки- 2*0,5*120+108*120=13080 .Кроме того в договоре прописали "п.3.3 Работнику устанавливается доплата за вредность 10 руб/час и за доп.функции 15 руб/час". В конце года при расчете доплаты за переработку я начисляю из тарифа 120 руб/час? У сотрудников возник вопрос:"Почему мы в расчет переработки не берем доп.функции-15 руб/час, доплату за вредность 10 рублей час?" Спасибо!
Добрый день!

Спасибо за пояснения.

Официальных ответов по Вашей ситуации я не нашел, но в частных ответах работники Минтруда высказываются за то, чтобы доплата за переработку исчислялась исходя из всех составляющих оплаты труда, т.е. из оклада и доплат за вредность и доп. функции.
13 сентября 2016 в 11:04
Спасибо за ответ! Я все-таки склоняюсь, что  доплачивать за сверхурочное время из почасовой тарифной ставки, все остальные  надбавки не учитывать(премии, доп. функции, вредность).
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 11:20
Цитата (Наталья 2976):Спасибо за ответ! Я все-таки склоняюсь, что  доплачивать за сверхурочное время из почасовой тарифной ставки, все остальные  надбавки не учитывать(премии, доп. функции, вредность).
Добрый день!

Если речь идет о работе сверх 36 но не более 40 часов в неделю, то, думаю, можно отстаивать данную позицию, при наличии соответствующего условия в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору (ст. 92 ГК РФ).
13 сентября 2016 в 11:57
Спасибо за ответ! О каком дополнительном соглашении идет речь?
НКК Консультант
13 сентября 2016 в 12:16
Цитата (Наталья 2976):Спасибо за ответ! О каком дополнительном соглашении идет речь?
Добрый день!

Допсоглашение к трудовому договору, согласно которому работнику, условия труда на рабочем месте которого по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается количество рабочих часов в неделю сверх 36, но менее 40 часов, а также указывается конкретная сумма доплаты за указанное превышение рабочего времени над установленной минимальной продолжительностью в 36 часов. При этом указанное превышение рабочего времени (сверх 36, но не более 40 часов в неделю) не является сверхурочной работой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер