Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕНВД переоформить магазин на другого ИП?

8 сентября 2016 в 21:13
Добрый вечер уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста! ИП "А" на ЕНВД+УСН! На ЕНВД два магазина! Может ли ИП "А" переоформить один или оба магазина  на ИП "В" и при этом продолжить свою деятельность? Благодарю за ответ!
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
9 сентября 2016 в 07:17
34 балла Добавить баллы
Цитата (AnnyG):Подскажите пожалуйста! ИП "А" на ЕНВД+УСН! На ЕНВД два магазина! Может ли ИП "А" переоформить один или оба магазина  на ИП "В" и при этом продолжить свою деятельность?
Доброе утро!
Немного непонятен Ваш вопрос: ИП "Б" будет работать в магазинах, а ЕНВД будет платить ИП "А"?
Если ИП "А" не будет осуществлять деятельность по ЕНВД, то ему необходимо сняться с учета как плательщику ЕНВД в течение 5-ти дней с момента прекращения деятельности по ЕНВД(п.3 ст.346.28 НК РФ). А магазины можно сдавать в аренду другому ИП, но по этой деятельности отчитываться по УСН, т.к. ЕНВД в отношении этого вида деятельности применять не получится:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 7 апреля 2011 г. N 03-11-11/85):Вопрос: Индивидуальный предприниматель имеет в собственности жилой дом с нежилыми помещениями и осуществляет деятельность по сдаче в аренду указанных помещений. ИП заключены договоры аренды с разными предпринимателями, согласно которым предпринимателям передается в аренду часть помещения в торговом зале для торговли непродовольственными товарами. К договору аренды прилагается схема торгового зала, где указано местонахождение арендатора. Переводится ли деятельность ИП на систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2011 г. N 03-11-11/85
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения предпринимательской деятельности, связанной с передачей в аренду частей торгового зала, и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
К стационарной торговой сети относится торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с передачей в аренду объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, которые, соответственно, являются магазинами или павильонами, а также частей торговых залов, на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
В связи с этим в отношении указанного вида предпринимательской деятельности применяется общая система налогообложения или упрощенная система налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.

Кроме того, сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), а также Административному регламенту по исполнению государственной функции, утвержденному Приказом Минфина России от 10.06.2010 N 57н "Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по исполнению государственной функции "Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок" (далее - Административный регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
В соответствии с Положением и Регламентом, а также Административным регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
07.04.2011
9 сентября 2016 в 08:36
Большое спасибо за ответ! В том и дело, что ИП "А" не хочет платить ЕНВД (точнее не может из-за финансовых проблем), а магазины не в его собственности, ИП их тоже арендует в торговых центрах! Получается, что ИП "А" необходимо сняться с учета в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД, подав заявление ЕНВД-4! А ИП "В" подает заявление о ведении деятельности по ЕНВД и оформляет договор аренды на магазин с торговым центром?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
9 сентября 2016 в 10:02
Цитата (AnnyG):В том и дело, что ИП "А" не хочет платить ЕНВД (точнее не может из-за финансовых проблем),
Интересно получается! А за него будет ИП "А" платить?
Цитата (AnnyG):Получается, что ИП "А" необходимо сняться с учета в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД, подав заявление ЕНВД-4! А ИП "В" подает заявление о ведении деятельности по ЕНВД и оформляет договор аренды на магазин с торговым центром?
Да.
Если договор аренды допускает сдачу в субаренду помещения, то можно помещение сдать в субаренду ИП "В", но проще, конечно, чтобы сам ИП "В" заключил договор и работал.
9 сентября 2016 в 10:35
Большое Вам спасибо! Вы мне помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер