Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на УСН учесть в расходах проценты по коммерческому кредиту?

8 сентября 2016 в 22:59
Здравствуйте! Моя организация ООО на УСН, объект: доходы - расходы.  Хочу заключить с поставщиком договор с отсрочкой платежей - 6 месяцев ( 180 календарных дней). Как понимаю из норм ГК РФ - это уже будет коммерческий кредит. Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае учесть % по коммерческому кредиту в расходы по УСН? За ранее спасибо за содействие!!
Svetli4ok  117 баллов
8 сентября 2016 в 23:20
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Lana77KR, Вы можете учесть проценты в расходах на основании следующего. Согласно пп.9 п.1 ст.346.16 НК РФ полученные доходы уменьшаются на такие расходы, как проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
В соответствии с  п. 2 ст. 346.16 НК РФ при отнесении к расходам процентов по кредитам и займам в денежной форме налогоплательщик, применяющий УСН, должен руководствоваться ст. 269 НК РФ "Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам", согласно которой под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от способа их оформления.
8 сентября 2016 в 23:47
Svetli4ok, спасибо за ответ!! Конечно!! я все поняла))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер