Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть кассовый чек без печати в авансовом отчете?

Евгения0 (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
9 сентября 2016 в 08:15
Добрый день! ООО УСН доходы. Работник принес кассовые чеки за инструменты, в которых полностью указаны реквизиты продавца, наименование товаров, их количество и сумма. В чеке отсутствует реквизит подпись отпустившего товар, соответственно подписи нет, нет и печати на чеках. Товарного чека нет, накладной нет, сч-ф нет. Можно ли принять к авансовому отчету такие кассовые чеки? Заранее спасибо!
100sh  52 856 баллов, г. Пермь
9 сентября 2016 в 10:14
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Есть письмо ФНС по аналогичному вопросу

Цитата:Вопрос:В соответствии с ФЗ № 402-ФЗ к оформлению первичных документов предъявляется ряд требований. Ряд контрагентов в качестве подтверждающего расходы первичного документа выдают кассовый чек. В кассовом чеке указаны наименование субъекта, выдавшего чек, дата и номер документа, содержание хозяйственной операции, количественные и суммовые измерители, указаны номер ККМ и ЭКЛЗ. Но в таких документах отсутствует подпись, расшифровка и должность лица, совершившего операцию. Возможно ли принять к учету расходы, оформленные подобными документами?

Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июня 2013 года № ЕД-4-3/11515@
О документальном подтверждении расходов в целях налогообложения

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу подтверждения расходов налогоплательщика в целях налогообложения кассовыми чеками ККМ и сообщает следующее.

Согласно положениям статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики в целях налогообложения налогом на прибыль организаций уменьшают полученные доходы на осуществленные ими обоснованные и документально подтвержденные расходы (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете все хозяйственные операции (факты хозяйственной жизни) оформляются первичными учетными документами.

Требования наличия обязательных реквизитов в первичных учетных документах установлены законами о бухгалтерском учете (до 01.01.2013 - Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", с 01.01.2013 -Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлено, что организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (за исключением контрольно-кассовой техники в составе платежных терминалов, применяемых платежными агентами и банковскими платежными агентами, субагентами, и банкоматов, применяемых банковскими платежными агентами), обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Перечень обязательных реквизитов кассового чека ККМ определен Положением по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 № 745 (далее - Положение по применению ККМ). Данный перечень не содержит всех реквизитов первичного учетного документа в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете. В частности, в кассовом чеке ККМ отсутствуют такие реквизиты, как "наименование должности" и "подпись" лиц, совершивших хозяйственную операцию.

Кроме того, согласно пункту 2 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 № 470, кассовый чек - первичный учетный документ, отпечатанный контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, подтверждающий факт осуществления между пользователем и покупателем (клиентом) наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, содержащий сведения об этих расчетах, зарегистрированных программно-аппаратными средствами контрольно-кассовой техники, обеспечивающими надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов.

При осуществлении вышеуказанных расчетов кассовый чек ККМ выдается не организации, а физическому лицу - сотруднику этой организации. Оприходование организацией товарно-материальных ценностей, приобретенных для нее сотрудником, осуществляется на основании первичных учетных документов, в частности, авансового отчета, товарных чеков, а также документов, подтверждающих факт оплаты - чеков ККМ, квитанции к приходному кассовому ордеру.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе подтвердить произведенные расходы кассовым чеком, однако для учета расходов в целях налогообложения наряду с кассовым чеком необходимы и другие первичные документы, свидетельствующие о связи понесенных расходов с деятельностью организации, направленной на получение доходов.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.Егоров
Евгения0 (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
9 сентября 2016 в 13:31
100sh, Спасибо за ответ. Были сомнения, но теперь убедилась, что кассовый чек(с обязательными реквизитами,без подписи и печати) + наличие авансового отчета, утвержденный директором и является подтверждением произведенных расходов в интересах организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер