Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Фирма на УСН покупает товар у физического лица за наличные: кто и какие налоги должен уплачивать в этом случае?

9 сентября 2016 в 09:09
Здравствуйте!

У нас фирма на усн.
МЫ хотим завести чековую книжку.
И снимать наличные деньги на хоз.расходы.
Потом будем покупать нужные товары у физического лица.
Кто и какие налоги должен платить в этом случае?
9 сентября 2016 в 15:52
Добрый день.
А что это за товары, которые вы предполагаете закупать у ФЛ на постоянной основе?
10 сентября 2016 в 23:08
Александра Кривошеева, здравствуйте!
Обычные товары (канцтовары, например) или может компьютер или принтер.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2016 в 08:00
Давайте разграничим: одно дело продать компьютер или принтер, который был куплен для личного использования, какое-то время реально эксплуатировался, а потом стал не нужен. И совсем другое дело - канцтовары. Вряд ли кому придет в голову закупать для организации бывшие в употреблении, ну а если ФЛ продает (и не единожды) новые, то здесь уже, весьма вероятно, имеет место незарегистрированная предпринимательская деятельность. Будьте внимательны и подобные сделки заключайте лишь с зарегистрированными налогоплательщиками.
Ну а что касается приобретения у ФЛ имущества, принадлежащего им на праве личной собственности, то обязанностей налогового агента по НДФЛ у покупателя не возникает; налогоплательщик сам несет ответственность за полученные таким образом доходы. Он вправе заявить имущественный вычет в сумме 250 000 руб. в год (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ); кроме того, налогом не облагается имущество, бывшее в собственности ФЛ более трех лет (но этот факт нужно будет документально подтвердить) - см. п. 17.1 ст. 217 НК РФ.
13 сентября 2016 в 23:12
Александра здравствуйте!
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер