Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять транспортную накладную при отгрузке товара с целью сокращения объема документооборота?

Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2016 в 11:00
Добрый день!

У нас большой документооборот.  На одну отгрузку может быть очень много транспортных накладных. Что бы сократить объем пришла такая идея, хочу посоветоваться, не будет ли это нарушением. В связи с тем, что унифицированные формы сейчас носят рекомендательный характер, а у нас продукция всегда отгружается только транспортом, утвердить приказом, что транспортная накладная является, не только для перевозки, но и  документом отгрузки товара, в данной накладной мы укажем  все  необходимые реквизиты к-во цена сумма и НДС. Как вы думаете?
Спасибо.
Альвы_Бухгалтерия  111 баллов
9 сентября 2016 в 11:21
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Транспортная накладная заполняется обязательно, этот документ подтверждает транспортные расходы.
А также нужна накладная для оприходования с наименованием товара, ценой и всеми остальными реквизитами.
Чтобы сократить документооборот советую на отгрузку выписывать УПД(это накладная+счёт-фактура),
транспортную накладную не меняйте.
 С 25 июля 2011 года при перевозке грузов должна использоваться новая форма транспортной накладной, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 г. № 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 11:53
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 77):не только для перевозки, но и  документом отгрузки товара,
Добрый день. А чем вам ТТН не подходит ? Вы поставщик ? Вообще  накладную должен выписывать грузоотправитель, если только другой порядок не предусмотрен в договоре  (пункт 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2016 в 16:03
Мы поставщик и всегда грузоотправитель. УПД надо выписывать к каждой транспортной накладной. У нас на одного покупателя в один день может быть и 100 транспортных накладных и выписывать сто УПД не хочется. Поэтому и думала все реквизиты включить в транспортную накладную и утвердить ее отгрузочным документом . Транспортная накладная обязательна, ТТН нет. Выписывать два сразу нехочется. А так можно один УПД за день и к примеру к нему 100 транспортных накладных.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
9 сентября 2016 в 16:11
Цитата (Наталья 77):Мы поставщик и всегда грузоотправитель
Да, вам обязательна ТТН.
Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2016 в 16:23
Почему обязательна? Она носит рекомендательный характер.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
11 сентября 2016 в 14:33
Цитата (Наталья 77):Почему обязательна
(пункт 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272)
Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 08:52
Доброе утро! Данный пункт относится к транспортной накладной, а не к ТТН. Транспортные мы выписываем.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 09:53
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 77):а не к ТТН.
п. 1.2 и п. 2 Постановления N 78:

Все юридические лица всех форм собственности, осуществляющие деятельность по эксплуатации автотранспортных средств, являющиеся отправителями и получателями грузов, перевозимых автомобильным транспортом, должны использовать форму 1-Т.
Наталья 77 (автор вопроса)  195 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 сентября 2016 в 14:03
С 01.01.2013г применение  унифицированных форм не является обязательным. Но суть не в этом, я хотела посоветоваться как уменьшить документооборот.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
12 сентября 2016 в 14:26
Цитата (Наталья 77):С 01.01.2013г применение  унифицированных форм не является обязательным.
Не всех. Например обязательным документом для подтверждения факта перевозки является ТН, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014). Указанную форму менять нельзя.

ТТН изменить и утвердить в УП можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер