Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Служебная записка об оформлении документов по проведенной модернизации ОС

9 сентября 2016 в 11:10
Добрый день! В организации если надо провести модернизацию какого либо объекта, бухгалтер звонит в отдел и уточняет на какой именно инвентарный номер докупили детали, после этого проводит модернизацию. Какой документ достаточно составить, чтобы снять ответственность с бухгалтера о принятом решении модернизировать именно данное оборудование? Например устанавливается программное обеспечение для оборудования, которое может поставить и сам сотрудник за 5 мин. поэтому в сторонних услугах организация не нуждается. Приказ о проведении модернизации никогда  не составлялся. Служебной записки достаточно?
Если достаточно служебной записки, каким образом ее составить, ведь бухгалтеру нужен только документ на основании которого он может провести модернизацию и составить ОС-3?
9 сентября 2016 в 20:33
Добрый день.
Без приказа не обойтись (служебная или докладная записка как раз и послужат основанием для его издания), поскольку в случае модернизации меняется первоначальная стоимость ОС (п. 14 ПБУ 6/01) и бухгалтер не должен (да и не может, поскольку не является техническим специалистом) единолично принимать такое решение.
12 сентября 2016 в 12:17
Александра Кривошеева, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2016 в 12:20
Александра Кривошеева, скажите пожалуйста, а скор полезного использования обязательно увеличивать? мы обычно увеличиваем первоначальную стоимость и начисляем амортизация на оставшийся срок полезного использования.
12 сентября 2016 в 12:29
Это вы определяете сами: увеличивает ваша модернизация срок полезного использования ОС или он остается прежним, а улучшается только скорость (или какие-то иные параметры) работы оборудования (п. 27 ПБУ 6/01).
12 сентября 2016 в 13:00
Александра Кривошеева, сам бухгалтер решает увеличивается ли спи или материально-ответственное лицо? по логике он лучше знает технич.характеристики модернизированного оборудования.
12 сентября 2016 в 13:17
На мой взгляд, заключение должна сделать комиссия по учету ОС, а руководитель завизирует его либо издаст приказ об увеличении СПИ (в зависимости от вывода, сделанного в заключении).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер